Ясли-сад комбинированного типа №125 (пр. Тракторостроителей, 67б) открылись в Харькове после 12-летнего перерыва. В детском саду работает четыре группы, рассчитанные на 68 детей, из них две группы - для детей с нарушением речи. С учетом пожеланий родителей две группы будут работать в 12-часовом режиме (с 7.00. до 19.00.). В 2010 г. в этом детсаде планируется открыть еще три группы.

Как отметила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, после  открытия этого детсада в Московском районе создано достаточное количество мест в дошкольных учреждениях.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, который принял участие в открытии детсада, уже три года подряд к 1 сентября в каком-то из районов города открывается дошкольное учреждение. "В этом детском саду сделан хороший ремонт, вообще все сделано с душой. Это еще один шаг городской власти на пути восстановления материально-технической базы системы образования", - подчеркнул М.Добкин. По его словам, благоустроена территория садика, созданы условия для игровой, познавательной и двигательной деятельности детей.

Справка "SQ". Детский сад №125, рассчитанный на 12 групп, был построен по типовому проекту в 1970 г. Однако из-за спада рождаемости учреждение в 1997 г. было закрыто, помещение передано станции юных техников Московского района. Но численность детей дошкольного возраста в городе Харькове с каждым годом увеличивается, и дефицит мест в детских садах возник еще в 2002 г.

29 апреля на сессии Харьковского городского совета 5 созыва было принято решение о создании коммунального учреждения "Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) №125 комбинированного типа Харьковского городского совета". 

По данным горсовета, для правильной организации свободного времени детей и подростков внешкольное учреждение (станция юных техников) не ликвидируется. Пять групповых помещений детского сада остается для занятий с воспитанниками станции юных техников. Станция имеет отдельный вход и огражденную территорию.