Председатель Харьковского облсовета С.Чернов: Невзирая на политические разногласия, мы находимся в постоянном диалоге с губернатором

Конец этого лета оказался информационно насыщенным. Наиболее громкие конфликты последнего месяца связаны с противостоянием, возникшим между областным советом и областной государственной администраций. О причинах и последствиях этих конфликтов рассказал в программе "STATUS QUO" председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

- Сергей Иванович, Вы избраны председателем облсовета почти год назад, причем Вашу кандидатуру называли наиболее компромиссной, устраивающей все заинтересованные стороны. Но по прошествии года разгорелись такие страсти между обладминистрацией и облсоветом. В чем причина этого накала?

- Я не соглашусь с самой формулировкой вопроса, что между облсоветом и обладминистрацией есть конфликты, скандалы и постоянное противостояние. Это не так. И я бы хотел, чтобы мы понимали, что людей сегодня мало интересуют конфликты: ими уже все насытились. Я не раз говорил, что мы для себя определили город Харьков и Харьковскую область зоной вне конфликтов. И я считаю, что общими усилиями нам удалось в этом вопросе сделать многое. Конечно, между облсоветом и облгосадминистрацией есть разногласия, разные точки зрения, но так и должно быть. В любом споре рождается истина. Однако и я, и губернатор руководствуемся ответственностью за трехмиллионную область, за жизни людей, которые зависят от принятия наших совместных решений. Все споры и выяснения отношений уходят на второй план. Нами руководят дело, конструктив, логика и необходимость принятия правильных решений.

- Вы совершенно правильно сказали, что от Ваших решений зависит жизнь области. Скажите, как разрешилась проблема закупки инсулина для диабетиков?

- Мы приняли единственно правильное решение, чтобы вовремя обеспечить инсулином всех тех, кто в нем нуждается. В соответствии с решением сессии облсовета мы делегировали полномочия по закупке этого препарата Главному управлению здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, которое должно отработать соответствующий механизм и провести тендерные закупки, организовать закупку и поставку инсулина в каждый город, район, населенный пункт области. Насколько я знаю, 28 сентября состоится тендер по закупке инсулина. Этот вопрос будет постоянно находиться под контролем облсовета. Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день ни одной копейки из Кабинета министров на приобретение инсулинов в область не поступило. Однако вся паника, которая была немного ранее, беспочвенна.

- А почему возникла эта паника?

- Потому что Главное управление здравоохранения облгосадминистрации сначала предложило депутатам областного совета один механизм закупки и реализации инсулинов, но через несколько дней изменило свою точку зрения, предложив другой механизм. Это и вызвало непонимание со стороны депутатского корпуса. Но потом мы разобрались, провели еще одно заседание сессии, внесли изменения в действующую программу "Здоровье Слобожанщины", подготовили все документы, и спор исчерпал себя.

- Когда губернатор Арсен Аваков в начале недели запретил начальникам управлений облгосадминистрации участвовать в работе комиссий и сессий облсовета, он озвучил такую версию: "21 августа в 20.25 ко мне с письменным заявлением относительно тактичного поведения депутатов облсовета в отношении специалистов профильных управлений обратились начальники управлений облгосадминистрации. Чашу терпения руководителей управлений переполнили события, произошедшие после заседания постоянной комиссии по вопросам науки и образования. После заседания начальник Главного управления образования и науки облгосадминистрации Виктор Гаркавец был прямо из здания облсовета госпитализирован кардиологической бригадой скорой помощи в одно из медицинских учреждений Харькова. Как председатель облгосадминистрации я не могу допустить пренебрежения правами, честью и здоровьем своих сотрудников".

Сергей Иванович, что Вам удалось узнать об имевших или не имевших места фактах противодействия депутатами облсовета начальникам управлений обладминистрации?

- Я также, как и губернатор, переживаю за депутатов облсовета, за их здоровье и моральный климат в областном совете. Мы все не святые люди, мы все живые и наполнены эмоциями. Самое главное, чтобы мы могли управлять своими чувствами, особенно когда речь идет о руководителях. Поэтому я бы не стал сегодня продолжать выяснять взаимоотношения и говорить о каких-то отдельных обидах. Самое главное, что мы услышали друг друга, провели соответствующие консультации. Несмотря на то, что облгосадминистрация в полном составе проигнорировала заседание президиума, облсовет продолжал работать, и жизнедеятельность области от этого не изменилась и не ухудшилась.

- Давайте остановимся на этом поподробнее. Через пару дней после принятия первого решения губернатор изменил его: "Специалисты Харьковской облгосадминистрации будут принимать участие в работе комиссий и сессиях облсовета. Это решение принято в результате проведенных консультаций с председателем облсовета Сергеем Черновым", - заявил А.Аваков. Он выразил надежду, что корректные, толерантные и деловые отношения в сотрудничестве руководителей и сотрудников управлений облгосадминистрации с депутатами облсовета будут способствовать эффективной реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития области".

Арсен Аваков уточнил, что подобные решения он принял после консультаций с Вами. Вы могли бы сказать, о чем Вы говорили с губернатором и как пришли к такому компромиссу?

- Мы с губернатором находимся в постоянном конструктивном диалоге, невзирая на политические разногласия. Но я всегда руководствовался тем, что независимо от того, нравится мне или не нравится какой-то руководитель, я ответственен перед жителями области, и я должен решать вопросы, вести диалог в конструктивном русле. Так было и в этот раз. Мы рассмотрели все проблемные вопросы, вышли на точки соприкосновения, которых намного больше, чем разногласий.

- А может, не стоило этот конфликт вообще выносить?

- Я еще раз повторяю, что конфликта нет. Мы должны работать как единая команда в вопросах социально-экономического развития области. Есть противоречия, что абсолютно нормально. Ситуации, при которой в наших взаимоотношениях исчезнут споры, никогда не будет.

- На последней сессии депутатский корпус избирал Вашего первого заместителя. Им стал Николай Титов. Вы можете прокомментировать, какими аргументами руководствовались депутаты, почему была поддержана именно эта кандидатура?

- Эту кандидатуру внес я как председатель облсовета. В январе текущего года были внесены изменения в действующее законодательство, и на первом этапе мы сократили количество заместителей председателя облсовета с пяти до двух. Затем законодатель потребовал о нас, чтобы один из заместителей был первым заместителем. Чтобы не нарушать закон, мы выполнили эту процедуру, хотя Кабмином до сих пор не разработаны условия оплаты труда первого зама. Распределение обязанностей между заместителями установлено мною в связи с распоряжением, которое я подписал ранее. Я руководствовался тем, чтобы заместители были из разных партий: Виктория Казакова представляет Партия регионов, Николай Титов - "Виче". Поэтому на сегодня восстановлен баланс для нормальной работы.

- Но Николай Титов после сессии заявил, что получил приглашение вступить в Партию регионов, и он принял это приглашение. Баланса не получается.

- Баланс мы зафиксировали. И если Титов вступит в Партию регионов, мы будем приветствовать его решение. Это положительно повлияет на нашу работу, и ни в коей мере не будет носить разлад.

- Не будет противоречий?

- Разные точки зрения должны быть даже в одной команде. Себя нужно окружать сильными, состоявшимися людьми, которые имеют серьезный жизненный опыт, профессиональную подготовку. Именно такими являются мои заместители.

- Раньше у Вас было пять заместителей. В марте, когда нужно было убрать троих, были уволены представители "Нашей Украины", БЮТ и Компартии. Почему?

- Ответ лежит на поверхности. Это все происходило в связи с принятым Верховной Радой законом и изменениями, внесенными в закон о местном самоуправлении.

- Там же не было написано, из каких фракций нужно увольнять заместителей...

- Этот закон инициировали три фракции - Компартия, БЮТ и НУНС. Понимая всю сложность ситуации, в которой могут оказаться все областные и районные советы, они, тем не менее, посчитали необходимым принять такое решение. Было бы несправедливо уволить представителей Партии регионов, если она выступала против этих изменений. Все логично и прозрачно.

- На последней сессии Вы довольно резко высказались по поводу "песчаной" проблемы и незаконной добычи песка в Харьковской области. На Ваш взгляд, почему эта проблема часто обсуждается, но никак не решается?

- Я высказался резко потому, что на территории Харьковской области за последние годы произошел не один трагический случай, например, 24 августа погиб ребенок девяти лет. Мы не можем допускать, чтобы это продолжалось, тем более что трагические случаи происходят там, где карьеры не охраняются, где не ведется разработка, где не выполняются требования техники безопасности.

- Это наносит убытки экономике Харьковского региона?

- Безусловно. Это одна сторона вопроса. И второе - продолжается несанкционированный отбор песка. Предприятия не зарегистрированы, не платят налогов, нет никаких официальных отношений между людьми, которые там работают.

- Вы можете назвать эти структуры и людей, которые за ними стоят?

- Я дал поручение своему первому заместителю Н.Титову вместе с председателем постоянной комиссии Олегом Супруном разобраться в этой ситуации, а также обратился в прокуратуру области, в экологическую инспекцию, в инспекцию по контролю над использованием земельных ресурсов, в управление внутренних дел с предложением создать совместную рабочую группу. Это необходимо, чтобы выяснить, кто работает легально, выполняет все требования, платит налоги, создает рабочие места, живет вместе с громадой, а кто просто ворует песок и зарабатывает деньги.

- Сергей Иванович, на посту председателя облсовета Вы почти год. Чего не удалось сделать за это время, а какими достижениями Вы гордитесь?

- Я каждый день, идя на работу, думаю о том, чего не удалось сделать. То, что не получилось, я стараюсь исправлять в процессе работы. Тому, что получилось, пусть оценку дадут люди. Нужно думать о хорошем, отдаваться работе, думать о том, что живешь в прекрасной, лучшей в Украине области, и понимать, что своим трудом можно сделать ее еще лучше.