Институт растениеводства им.Юрьева УААН (Харьков) отправил большое количество образцов зернобобовых культур на архипелаг Шпицберген (Норвегия). Об этом 31 августа сообщил "SQ" директор института Виктор Кириченко. По его словам, образцы зернобобовых отправлены в рамках программы международного генетического сотрудничества. Работа по отбору семян проходила в рамках международного гранта в 47 тыс.евро. На архипелаге началось создание банка семян растений, которые хранятся в условиях вечной мерзлоты.

Справка "SQ". Всемирный банк-хранилище посадочного материала всех сельскохозяйственных растений мира создается в шахтах Лонгиербюен архипелага Шпицберген на глубине 300 м под эгидой ООН и международной организации "Global Crop Diversity Trust" (Рим, Италия). Условное название банка - "Хранилище судного дня". В нем семена могут сохранять всхожесть около 1 тыс. лет.

В 1908 г. была основана Харьковская сельскохозяйственная опытная станция, на базе которой был создан институт. Институтом растениеводства он стал в 1992 г., когда вошел в состав УААН. В институте - 23 лаборатории, в них работают 146 ученых, в том числе 8 докторов наук и 59 кандидатов наук. За время существования института в нем создано 400 сортов и гибридов 17 полевых культур, которые используются в странах СНГ и Северной Америки, а также в Испании и Турции. Основные виды деятельности института - разработка основ теории селекции, создание сортов и гибридов растений, усовершенствование семеноводства, разработка технологий выращивания растений. Институт ведет банк генетических ресурсов растений Украины, в котором около 35 тыс. образцов растений, в том числе 13 тыс. образцов пшеницы и 2,9 тыс. образцов тритикале. Институту подчинена Устимовская опытная станция (Глобинский р-н, Полтавская обл.) и опытные хозяйства в Харьковской области - "Элитное" (Харьковский р-н), "Красная волна" (Великобурлукский р-н), "Красный октябрь" (Балаклейский р-н) и "Комсомолец" (Лозовской р-н). Ежегодно подразделения института производят 12-13 тыс.т семян высших репродукций. Институт ведет селекцию зерновых, зернобобовых и подсолнечника.