Сотрудники управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области раскрыли факт противоправной деятельности должностных лиц местного отделения одного из государственных банков Украины в Харьковской области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-центре управления.

Как установили в СБУ, летом 2008 г. должностные лица банковского учреждения, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно выдали гражданину кредит в размере более полумиллиона гривен. При оформлении кредита служащие банка приняли фиктивные справки о месте работы заемщика и размере его заработной платы, которые им были предоставлены в банковское учреждение. При этом работники банка даже не пытались проверить достоверность этих документов, как того требуют внутренние нормативные документы банка. Не вызвали также сомнений у банковских служащих выводы об оценке залогового недвижимого имущества заемщика, стоимость которого, как установили сотрудники СБУ, была завышена почти вдвое. По окончании срока действия кредитного договора денежные средства в отделение государственного банка возвращены не были, в результате чего финансовому учреждению был нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах.

Следственный отдел управления СБУ в Харьковской области по факту растраты должностными лицами отделения государственного банка денежных средств возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.