1 тыс. 641 случай острых кишечных (ОК) инфекций зарегистрирован в Харьковской области за первое полугодие 2007 г. (наибольшее количество среди областей Украины). Об этом 31 июля на заседании Харьковской областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций заявил замначальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, 59% заболевших – жители города Харькова.

По словам А.Галацана, среди основных причин высокой заболеваемости в области - несоблюдение правил личной гигиены, приобретение продуктов питания на стихийных рынках, несоблюдение правил и технологии приготовления пищи, отсутствие эффективного оборудования для диагностики возбудителей ОК заболеваний. Диагностировать инфекцию нужно как можно скорее, что позволяют сделать современные лабораторные комплексы, стоимость которых достигает 250 тыс.грн. за один комплекс. Создание сети таких лабораторий было бы очень затратным мероприятием. Современными комплексами обладают учреждения санэпидемслужбы, однако услуги этих лабораторий платны. По словам А.Галацана, по состоянию на 30 июля в медучреждения области обратилось 43 человека с подозрением на отравление грибами, из которых отравленным грибами оказался только один человек.

Как сообщила заместитель главного санитарного врача Харьковской области Ольга Шпак, специалисты санэпидемслужбы за 5 месяцев 2007 г. проверили 4,5 тыс. предприятий питания, нарушения были обнаружены на каждом втором. Приостанавливалась работа 801 предприятия, снято с реализации почти 8 т продуктов. Она также отметила, что турфирмы, предлагающие отдых в тех странах, где есть опасность заразиться малярией, должны предупреждать туристов об этом и предлагать им пройти профилактику. Пока турфирмы неохотно идут на сотрудничество с санэпидемстанцией в этом вопросе. Дело в том, что в Украине нет эффективных лекарств против тяжелых случаев заболевания малярией.

Справка "SQ". В 2005 г. с подозрением на отравление грибами в медучреждения области обратилось 94 чел., отравление подтвердилось в 7 случаях. В 2006 г. обратилось 263 чел., подтвердилось в 29 случаях (2 чел. умерли).

Турфирмы области предлагают отдых в 65 странах.