Вузы Харькова придерживаются норм приема абитуриентов на бюджетную и частную формы обучения. Согласно правилам, на бюджетное обучение государственные вузы обязаны принимать 51% студентов, на платную форму - 49%. Об этом 31 мая в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам науки и образования, ректор Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды Иван Прокопенко. По его словам, в прошлом году продолжили обучение после окончания школы 95% их выпускников, не поступили никуда только те, кто к этому не стремился. Он выразил уверенность, что такая же ситуация с поступлением в вузы будет и в этом году.

И.Прокопенко отметил, что ему не известны случаи, когда харьковские вузы отказывались принимать на учебу студентов-инвалидов. В частности, студентами педуниверситета ежегодно становятся около 20 инвалидов.

По словам И.Прокопенко, в последнее время во всех вузах наблюдается больший спрос на гуманитарные специальности, хотя уменьшается спрос на профессии педагога и медика, поскольку зарплата молодого специалиста этих профессий составляет в среднем 550 грн./мес. Справка "SQ". Всего в 2007 г. в Харьковской области закончили школу около 27 тыс. выпускников.