"Газета по-харьковски"
"Осторожно, обвал!". Киевские риелторы в отчаянии - столичный рынок жилой недвижимости уже третий месяц в состоянии застоя. И вот-вот начнется обвал цен на жилье. Логично предположить, что вслед за столицей квартиры подешевеют и в Харькове. Оценки харьковских специалистов по недвижимости расходятся. Одни прогнозируют, что уже к сентябрю жилье упадет в цене на 20%, другие утверждают, что никаких экономических предпосылок к обвалу цен нет, разве что на квартиры в "хрущевках" и на последних этажах домов без лифта.

Читайте также в номере: "Что-то мне жить надоело". За полгода в Краснограде и окрестных селах произошло пять самоубийств парней и девушек. Первой перед Новым годом повесилась 15-летняя Марина. А уже через несколько дней, на рождественские праздники, таким же образом покончил с собой 17-летний Виктор. Еще три самоубийства девушек в возрасте от 14 до 20 лет произошли в течение последних полутора месяцев. Что заставило их так рано уйти из жизни, остается загадкой.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Выпускницы боятся уйти с площади без волос". Тема общего выпускного бала на пл.Свободы в Харькове уже набила оскомину как учителям, детям и их родителям, так и городским властям. Чтобы окончательно определиться, кто "за", кто "против" и что же делать, было решено обсудить "больной" вопрос на общегородских слушаниях.

"Новый день" (30.05)
"Шесть из двенадцати! Уроки последнего звонка". Ни один из социальных институтов общества столько не реформируется и не преобразовывается, сколько современная средняя школа. Ежегодно, ежемесячно и даже ежесекундно в этой сфере могут начать перекраивать образовательные программы, переписывать историю, увеличивать разбег ученических баллов, наращивать сроки обучения. Шесть лет назад Министерство образования Украины дало резкий старт реформе среднего образования, введя шкалу 12-балльного оценивания знаний и 12-летнего обучения. С тех пор 6-летний ребенок стал первоклассником, а 12-летний – шестиклассником. Оценку школьной реформе в Харькове и области высказывает заместитель губернатора Людмила Белова.

Читайте также в номере: "История одного подъезда". Сколько нужно времени, чтобы починить лифт? День? Неделя? В Харькове сроки растягиваются на годы. Полтора года жители одного из харьковских домов ждут, что лифт в их доме заработает. Что по этому поводу думают сами лифтовики, выясняла корреспондент газеты.
"Мечта за 55 гривень". В Харькове набирает популярность сеть магазинов дешевых товаров "Все по 55", отмечает автор статьи. Вполне возможно, что харьковчане вскоре позабудут о торговом центре "Барабашово", где любую вещь раньше можно было купить дешевле всего. На экскурсию в один из таких магазинов отправилась корреспондент "Нового дня".

"Слобідський край"

Статья "Академік Кремень збирається витіснити репресивну педагогіку" представляет собой интервью с президентом Академии педагогических наук Украины, экс-министром образования Василием Кременем.