Обсуждение возможности строительства многоэтажного дома на месте спортивной площадки прошло 30 мая в Харькове, в студгородке на ул.Целиноградской. Обсуждение было инициировано депутатской группой "Молодые регионы", в нем приняли участие более 150 студентов, проживающих в общежитиях, прилегающих к будущей стройплощадке.

По словам управляющего ОАО "Жилстрой-2" (Харьков) Александра Конюхова, компания намерена построить 21-этажный дом с подземной парковкой на 300 машин. По условиям, выдвинутым к компании градсоветом, "Жилстрой-2" обязан до начала учебного года обустроить футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, а также принять участие в благоустройстве еще 2-х спортплощадок в этом микрорайоне.

По словам представителей инициативной группы студентов, которые выступают против строительства, строительные работы могут затянуться и будут мешать учебному процессу, а новое футбольное поле будет меньше существующего.

Как отметил представитель депутатской группы - депутат горсовета Габриел Михайлов, депутатская группа намерена способствовать достижению компромисса между застройщиком и студентами. "Конечно, мы постараемся чтобы наибольшее количество пожеланий студентов было учтено и им были обеспечены нормальные условия для занятий спортом и учебы. Но необходимо сделать все, чтобы дискуссия шла в конструктивном русле, а требования соответствовали здравому смыслу", - подчеркнул он.