Комплексная реконструкция Центрального парка культуры и отдыха им. Горького выходит на завершающую стадию. Об этом 31 марта в ходе осмотра парка им.Горького сообщил журналистам главный инженер парка Олег Гриненко. По его словам, инженерные сети  уже полностью проложены, начаты работы по благоустройству территории.

Как отметил О.Гриненко, фундаменты под аттракционы уже готовы. Почти все аттракционы завезены. "Только "Колесо обозрения" еще ждем, поскольку там большой объем металлоконструкций, их везет 30 фур", - отметил главный инженер. Он рассказал, что на сегодня уже установлены "Сумасшедшая скамейка", "Пиратский корабль", "Паровозик рельсовый", "Джамперы", монтируют детский водный городок. Готов гараж для электромобилей. "Монтаж основной части аттракционов занимает немного времени. А вот монтаж крупных аттракционов таких, как "Американские горки", "Башня падения", "Колесо обозрения", занимает от двух недель до месяца. Инженеры итальянских фирм уже едут в Харьков, чтобы контролировать сборку аттракционов", - добавил О.Гриненко.

Также главный инженер парка сообщил, что практически готов роллердром. "Есть договоренность с Федерацией роликового спорта, что строительством ролледрома занимаемся мы, а уже внутренними работами занимаются они", - отметил О.Гриненко.  

Кроме того, главный инженер напомнил, что в парке Горького будет три фонтана. Один - центральный - будет расположен на том же месте, где и был. Этот фонтан будет без чаши с водой, струи будут бить из земли. Остальные два фонтана будут находиться в детской зоне, один из них называется "Слоники", поскольку вода будет струиться из хоботов слонов.

О.Гриненко отметил, что весь парк будет поделен на зоны отдыха. Первая зона, которую собираются открыть к 1 мая, - это ретро-зона. "Там уже установлена большая беседка, где обычно собираются "доминошники", рядом будет расположена сцена, будут проводиться различные вечера. Это тихая зеленая зона, без аттракционов", - уточнил инженер.  

Что касается парковок, прилегающих к парку, то парковку с ул. Веснина уже начали обустраивать. Вторая парковка будет со стороны ул. Динамовской. И еще две парковки планируют обустроить чуть позже. Все они будут рассчитаны на 1,5 тыс. машиномест.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им.Горького планируется полностью реконструировать к 1 июня 2012 г., создав на его территории парк развлечений. На территории парка будут установлены новые площадки и аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, ретро-зона, пруд с лодками, автодром, беседки для доминошников, контактный зоопарк и другие объекты.

В парке также установят шесть декоративных конструкций: "Канада", "Англия", "Египет", "Майя", "Входная группа", "Дикий Запад". В городском бюджете на 2012 г. заложено 50 млн.грн. на комплексную реконструкцию парка. 2 февраля  горсовет выделил еще 16,1 млн. грн. на финансовую поддержку парка.

7 марта КП "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького" по результатам тендера заключило соглашение с канадской компанией "Whitewater west industries ltd" на поставку четырех комплектов оборудования для парка. Стоимость сделки составила 1,55 млн.долл. (12 млн. 380 тыс.грн.). Аттракционы должны быть поставлены в Харьков до конца 2012 г.