В Харькове прошел марш в защиту бездомных животныхВ Харькове 31 марта прошел международный марш в защиту бездомных животных. В акции приняли участие более трехсот человек. Среди участников акции – представители "Всеукраинского движения защиты животных", "Ассоциации зоозащитных организаций Украины", Facebook- движения "Земляне". Участники акции собрались на пл. Конституции и прошли маршем до пл. Свободы. 

Они несли плакаты "Стоп зооциду в Украине", "Защита животных – дело чести Украины", "Позор Харьковской ветеринарной академии". По словам организаторов, это международная акция "Fair Play" ("Честная игра"), такие же марши прошли в Германии, Италии, Австрии, Франции, США и других странах, а также в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне и других областных центрах Украины. Многие участники акции пришли со своими собаками. Они протестуют против убийства бездомных животных, которое, по их мнению, повсеместно происходит при подготовке к Евро -2012.

По словам вице-президента "Ассоциации зоозащитных организаций Украины" Елены Ратниковой-фон-Зассе, службы, которые занимаются отловом бездомных животных в Харькове, не стерилизуют отловленных животных, а убивают их. Кроме этого, по ее словам, бездомных животных травят, рассыпая отраву на улицах, а правоохранительные органы не реагируют на заявления граждан об убийстве животных. Участники акции выдвинули требования к президенту Украины, Верховной Раде и мэрам украинских городов. В частности, они требуют от президента издать указ о введении моратория на физическое уничтожение бездомных животных коммунальными службами города, обязать правоохранительные органы расследовать заявления об убийствах животных, внедрить в Украине европейский опыт решения проблемы бездомных животных. От Верховной Рады митингующие требуют ратифицировать Европейскую конвенцию защиты домашних животных, от мэров городов – "отстранить коммунальные службы, которые запятнали себя убийствами животных, от любой деятельности, связанной с животными".

В Харькове прошел марш в защиту бездомных животных В Харькове прошел марш в защиту бездомных животных

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг. Согласно документу, регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных, эвтаназию и др. На пр. Гагарина, 358 строится приют для бездомных животных. В нем будет 20 комнат для кошек и 50 комнат для собак. Приют рассчитан на 500 животных. Он будет состоять из двух зон: зоны карантина и зоны чистого приюта. Через зону карантина можно будет пропустить около 1,5 тысяч собак в месяц. Зона чистого приюта будет рассчитана на 100 собак. Весь комплекс займет 1,7 га. На реализацию Программы обращения с домашними животными и регулирования их численности в 2012 г. из городского бюджета планируется выделить 7 млн. 300 тыс.грн., из них 2 млн. 600 тыс.грн. направят на отлов бездомных животных.