"Последние несколько недель идет травля рынка "Барабашово", который объявили очагом техногенной катастрофы и едва ли не источником всех городских бед", - заявил 31 марта журналистам президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Дмитрий Соболев.

По его словам, "если бы городские власти нам не препятствовали, мы бы уже давно решили все проблемы" торгового центра (ТЦ) возле станции метро "Им. академика Барабашова". Он отметил, что существенных нарушений, о которых говорила городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на территории рынка нет. "Это буря в стакане, которая сделана для того, чтобы привлечь к себе внимание", - заявил он.

По словам Д.Соболева, "правило 20-метровой зоны" (отсутствие сооружений вокруг выходов из метро) соблюдено возле трех из четырех выходов станции метро. "Никто не обращает внимания на нарушения при строительстве киосков в переходах метро", - отметил он. По его словам, одна из вентиляционных шахт метрополитена перестроена, но сделано это по согласованию с руководством метрополитена. Д.Соболев сообщил также, что концерн "АВЭК" потратил около 16 млн.грн. на перенос коммуникаций на территории ТЦ. По словам почетного президента концерна "АВЭК", народного депутата-харьковчанина Александра Фельдмана (фракция БЮТ), в ближайшие два года концерн намерен инвестировать в развитие ТЦ 250 млн.грн. Справка "SQ". ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове возле выходов станции метро "Им. академика Барабашова". Дваждв в неделю (с понедельника на вторник и с четврга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем в 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов.

Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КЧС) 27 марта на своем заседании приняла решение обязать руководство АО "Концерн "АВЭК и Ко" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения, у выходов станции метро "Академика Барабашова" и прилегающих тоннелей) объекты ТЦ у ст.метро "Ак.Барабашова". КЧС также решила обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий для снижения уровня грунтовых вод на территории ТЦ. Эти мероприятия должны быть выполнены в течение II квартала 2008 г. Комиссия также постановила до 1 августа восстановить затоннельную дренажную систему метрополитена и других поврежденных коммуникаций. Как отметил начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, в результате незаконного строительства на территории ТЦ заблокирован проезд к сооружением метрополитена. Также вплотную к воздухозаборной шахте метро установлены временные торговые места, перекрыт свободный проезд к депо "Салтовское", на территории которого находятся аварийно-восстановительные формирования. Кроме того, засыпаны и заасфальтированы колодцы затоннельной дренажной системы и колодцы для электрических измерений кабельных линий. По словам С.Мусеева, концерном "АВЭК" незаконно построена сливная дренажная система, которая без согласования была соединена с затоннельной дренажной системой метро.