дебальцево, котел в дебальцево, углегорск, бои, переговоры в минске, ато, донбассВ зоне антитеррористической операции на Донбассе вчера, 30 января, погибли 15 украинских военнослужащих, больше 30 получили ранения. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. "В ходе ведения боевых действий, за счет ситуации вблизи Дебальцево, за вчерашний день погибли 15 военнослужащих по всей линии столкновения и ранено 30", - сообщил Полторак.

В районе донецкого аэропорта за последнее время погибли 14 человек, 16 попали в плен. "В ходе ведения боевых действий в донецком аэропорту у нас погибло 14 человек... Это если взять информацию ведения боевых действий за последнее время, в плен попало 16 человек. Есть на кого менять, и этой работой занимается СБУ. Только вчера нами был захвачен танк Т-72 с экипажем в районе Никишино - это около Дебальцево. Сейчас проводятся следственные действия", - заявил Полторак.

В городе Углегорске Донецкой области продолжаются бои. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. "Ситуация в Углегорске остается напряженной, продолжаются бои. Ночь в зоне АТО прошла тревожно, террористы периодически обстреливали позиции наших войск и населенные пункты", - сказано в сообщении.

В пресс-центре сообщили, что на донецком направлении боевики обстреляли Верхнее Торецкое, Богдановку, а также Петровское, Славное и Михайловку. На луганском направлении огонь минометов и артиллерии террористов несколько раз велся по населенным пунктам Валуйское, Станица Луганская, Старый Айдар, Трехизбенка и Сокольники, а из противотанковых управляемых ракет и "Градов" - Старый Айдар, Счастье и Трехизбенка.

В районе Дебальцево боевики вели огонь в направлении Троицкого, а также самого города Дебальцево. Из артиллерии и минометов подверглись удару Чернухино и Редкодуб.

"Преступники не прекращают коварно обстреливать населенные пункты. Так, "Грады" террористов в очередной раз поливали огнем Водяное и Пески. Также минометы и артиллерия боевиков стреляла по Гранитному. В районе Мариуполя снова активизировались беспилотники противника, однако ночь в городе прошла спокойно", - отметили в штабе.

Напомним, вчера днем, 30 января, в штабе АТО сообщали, что боевики контролируют часть районов Углегорска.

В Дебальцево продолжаются обстрелы, погибли 12 человек. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "Нахожусь в Дебальцево. Террористы не прекращают артобстрел жилых кварталов города. В результате обстрела убиты 12 человек. Сотрудники горотдела милиции не могут выехать на места разрушений из-за непрекращающегося артудара", - сообщил он.

По его данным, волонтеры и милиция под огнем боевиком вывозят мирных жителей целыми семьями.

Территория Луганской области, которая контролируется боевиками, в результате обстрела водозаборной станции осталась без центрального водоснабжения. Об этом говорится в сообщении председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля. "Позавчера казаки так называемого всевеликого войска донского обстреляли из "Градов" с.Светличное Нижнянского поселкового совета (Попаснянский район), где расположена водозаборная станция объединения "Лугансквода". 90% добываемой воды станция поставляет на территорию, оккупированную боевиками. Реактивные снаряды перебили водопровод высокого давления, а вчера (30.01) в результате нового обстрела был перебит еще один водопровод высокого давления. В результате вся территория так называемой ЛНР, включая Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч и другие крупные города, остались без центрального водоснабжения", - сообщил Москаль.

Глава ЛОГА отметил, что на контролируемой Украиной территории без воды остаются населенные пункты Золотое, Горнок, Попасная, Карбонит, Новотошковка, Светличное и Нижнее. В данный момент аварийные бригады пытаются восстановить водоснабжение.

В луганских хлебопекарнях осталось запасов муки на 7-10 дней. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. "По оперативной информации, в хлебопекарнях г. Луганска осталось запасов муки на 7-10 дней", - заявил он.

Из городов Авдеевка, Дебальцево и Светлодарск Донецкой области за три дня было эвакуировано 956 человек, в том числе 161 ребенок. Об этом говорится в сообщении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. "В целом, за последние три дня (с 28 по 30 января) из городов Авдеевка, Дебальцево, Светлодарск перевезено 956 человек, из них 161 ребенок. Так, вчера, 30 января, Донецкой областной государственной администрацией и спасателями ГСЧС из города Дебальцево было вывезено 310 человек: 250 - в город Святогорск и 60 человек - в город Артемовск", - говорится в сообщении.

Все участники переговоров контактной группы по Донбассу прибыли в Минск. МИД Беларуси подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями в здании "Дипсервис Холл", передает ТАСС.

В Минск прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов. Также в Минск приехали и представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Напомним, контактная группа надеется утвердить в субботу в Минске документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Кроме того, документ предполагает снятие ограничений на поставки товаров, а также освобождение пленных.