Защита харьковского предпринимателя Антона Подвезько, которого Дзержинский районный суд вчера приговорил к шести годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, обжалует этот приговор. Об этом 31 января рассказал "SQ" адвокат предпринимателя Олег Полищук.

По его словам, защита подаст апелляцию в Апелляционный суд Харьковской области, как только А.Подвезько дадут на руки копию приговора. По словам О.Полищука, приговор суда основан только на материалах досудебного следствия, не были должным образом оценены показания свидетелей, а также материалы, указывающие на невиновность его подзащитного.

Кроме того, защита А.Подвезько обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбург (Франция). Жалоба была направлена после того, как судья Дзержинского райсуда Татьяна Штых приняла решение избрать для А.Подвезько в качестве меры пресечения содержание под стражей. По словам О.Полищука, это решение нельзя было обжаловать, а значит, имелись основания для обращения в Европейский суд. В заявлении отмечено, что дело А.Подвезько рассматривается более 4-х лет, нарушены сроки его рассмотрения, кроме того, сам А.Подвезько незаконно содержится под стражей.

По словам О.Полищука, 23 ноября 2011 г. он отправил заявление, 15 декабря Европейский суд по правам человека принял дело к рассмотрению.

Справка "SQ". В ноябре 2011 г. мать, брат и адвокат А.Подвезько провели пресс-конференцию, на которой рассказали, что он уже больше 8 месяцев находится в СИЗО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в декабре 2009 г. по факту попытки мошенничества. Адвокат настаивал на том, что никаких оснований для содержания А.Подвезько под стражей нет: он не скрывался и содействовал следствию.

Брат Дмитрий Подвезько рассказал, что проблемы у его брата начались еще в 2009 г., когда неизвестные сожгли два автомобиля, принадлежавшие семье. Адвокат и семья А.Подвезько заявили, что, по их мнению, за уголовным преследованием А.Подвезько стоят сотрудники правоохранительных органов, цель которых – получить его деньги.