Международный волонтерский лагерь будет работать в Харькове во время Евро-2012, с 1 по 21 июня. Об этом 31 января на заседании постоянной комиссии по международному сотрудничеству, инвестициям и подготовке и проведению в Харькове Евро-2012 Харьковского горсовета сообщил директор Департамента международного сотрудничества горсовета Виктор Рудь. По его словам, лагерь будет организован на базе одного из харьковских вузов.

В.Рудь рассказал, что участники волонтерского молодежного лагеря приедут из городов-побратимов, которых у Харькова 21, и городов-партнеров. В составе команды каждого города будет пять волонтеров и один руководитель группы. Приглашаются люди, которые владеют разговорным английским, немецким, голландским и другими языками. "Мы изучили опыт европейских стран, в частности, Германии и Польши, по организации волонтерского движения и обустройства подобных лагерей. Волонтеров поселят в общежитиях. Первые четыре-пять дней их будут обучать по специальной программе. В течение следующих двух недель им предстоит работа на чемпионате", - отметил В.Рудь.

По его словам, всего разработано восемь направлений, в которых могут участвовать волонтеры. Они будут работать в две смены в туристско-информационных пунктах, медучреждениях, информационных пунктах на транспортных развязках, в фан-зоне, на вокзалах и в аэропорту. "У волонтеров из городов-побратимов - европейский менталитет, они будут нам очень полезны", - подчеркнул директор Департамента международного сотрудничества.

Он отметил, что всего планируется набрать и подготовить около 100 иностранных волонтеров. Финансировать лагерь будут из привлеченных спонсорских средств,  а также за счет средств, выделенных в рамках партнерского обмена.

Справка "SQ". По состоянию на 24 января в Харькове отобрали 800 волонтеров для работы во время финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Отбор еще продолжается, поскольку всего необходимо набрать 1 тыс. 250 волонтеров. В марте начнется обучение волонтеров. Они будут изучать иностранные языки, займутся вопросами безопасности во время Евро-2012 и особенностями волонтерской деятельности. В мае волонтеры начнут практическое обучение непосредственно на объектах, задействованных в ходе чемпионата, - в аэропорту, на стадионе, на вокзалах, в фан-зоне и т.д.

Всего на подготовку стюардов, волонтеров, работников сферы обслуживания, медицинских работников и работников правоохранительных органов к Евро-2012 в Харькове запланировано потратить 1 млн. 27 тыс.грн.  

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке, в Харькове 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.