В Харькове и области работают пункты обогрева и раздачи горячей пищи для лиц без определенного места жительства. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. По данным сайта,  планы мероприятий по социальной защите в зимний период бездомных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, были разработаны облгосадминистрацией и райгосадминистрациями в соответствии с приказом Министерства социальной политики Украины. Во всех районах Харьковской области установлены палатки для обогрева бездомных и раздачи одежды и горячей еды. Они расположены в местах, где чаще всего находятся такие граждане, в частности, у вокзалов и автостанций.

Как сообщил председатель Первомайской райгосадминистрации Виктор Намчук, в Первомайском передвижные пункты обогрева расположены возле железнодорожного вокзала и автовокзала, стационарный - в центральной части города, возле Дома культуры. В пункте есть теплая одежда и обувь, организовано горячее питание. Круглосуточно дежурят врачи и сотрудники МЧС.

В.Намчук также отметил, что бездомных в районе совсем мало. Пунктами обогрева в основном пользуются люди, ожидающие утром транспорт.