Работы по энергообеспечению и организации бесперебойного электропитания на стадионе "Металлист" еще не завершены. Об этом 31 января в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по международному сотрудничеству, инвестициям и подготовке и проведению в Харькове Евро-2012 сообщил директор Департамента по подготовке и проведению Евро-2012 горсовета Александр Нечипоренко.

По его словам, есть договоренность, что к апрелю все работы, которые выполняет компания "Энергосервис", будут завершены. "Остается вопрос финансирования - государственного, областного и городского. Инвестор со своей стороны выполнил все обязательства", - отметил А.Нечипоренко.

Он также рассказал, что пока во время матчей трансляция со стадиона идет не от генераторов, а от внешней энергосети. "По требованию УЕФА картинка должна идти от работающего генератора. Причем если один генератор выходит из строя, то тут же должен подключаться второй. Речь идет о генераторах "Caterpillar". Они уже находятся за северной трибуной, сейчас производится их монтаж", - подчеркнул директор Департамента по подготовке и проведению Евро-2012 в Харькове.

Справка "SQ". Работы по подготовке Харькова к чемпионату Европы по футболу 2012 г. выполнены и профинансированы за счет всех источников в 2011 г. на 3 млрд. 307,83 млн.грн. Всего за 2008-2011 гг. (по состоянию на 1 января 2012 г.) на подготовку к чемпионату потрачено 6 млрд. 503,65 млн.грн. Это составляет 72,3% общего запланированного объема финансирования.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке, в Харькове 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.