В квартире экс-председателя Харьковской облгосадминистрации, председателя областной организации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова на ул.Мироносицкой, 22 в Харькове тоже проходит обыск (сегодня в одной из квартир А.Авакова уже проводился обыск  - "SQ"). Об этом "SQ" сообщил заместитель председателя облорганизации "Батьківщини" Валерий Дудко.

По его словам, люди, которые проводят обыск, не предъявляют документов. Как отметил В.Дудко, предполагается, что это представители налоговой милиции в сопровождении сотрудников УБОП.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области от комментариев воздерживаются и лишь отмечают, что прокуратура области проводит следственные действия.

Справка "SQ". В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий А.Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Как сообщили ранее в пресс-службе облорганизации "Батьківщини", сегодня около 7.30 начался обыск в квартире по ул. Дружбы народов, 279, в которой ранее жил А.Аваков.