Из-за сильных морозов завтра в Харькове закроют школыВ связи с сильными морозами завтра, 1 февраля, харьковские школьники в школу не пойдут: занятия будут приостановлены. Соответствующее распоряжение подписал харьковский городской голова Геннадий Кернес. Об этом "SQ" сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, распоряжение касается как учащихся младших классов, так и старшеклассников.

О.Деменко подчеркнула, что занятия будут приостановлены пока только на один день до дальнейшего распоряжения. "Все будет зависеть от погоды. В случае продолжения сильных морозов каникулы могут быть продлены", - добавила она.

Также О.Деменко отметила, что детские сады будут работать в обычном режиме, и родители сами решат, вести им детей в детсад или же остаться с ними дома. "Если закрыть детсады, родители маленьких детей будут вынуждены оставаться дома, а далеко не у всех есть такая возможность. Поэтому в данном случае решение за родителями", - добавила директор департамента образования.

Как отметили в Главном управлении образования и науки Харьковской облгосадминистрации, решения о прекращении занятий в связи с морозами в районах  области могут принять райгосадминистрации, в городах – представители органов местного самоуправления. Пока в облуправлении образования есть документально подтвержденное решение о приостановке занятий в школах Близнюковского района, а также в г.Первомайский.

Как сообщили в Изюмском горсовете, в общеобразовательных школах Изюма из-за морозов учебу в начальных классах приостановили на период с 1 по 3 февраля. Соответствующее распоряжение 30 января подписал мэр Изюма Александр Божков.

Справка "SQ". На завтра синоптики обещают в Харькове ночью до минус 22 градусов, утром - до минус 23, днем - до минус 18.