Файлообменник EX.UA остановил свою работу. Об этом сегодня, 31 января, сообщил сайт украинского регистратора доменных имен imena.ua.

"Сегодня перестал работать самый крупный украинский сервис хранения информации EX.UA. Кроме того, остановлено обслуживание и домена EX.UA. Уже вчера некоторые украинские пользователи не могли попасть на сайт, так как там стояло ограничение доступа по IP-адресам", - говорится в сообщении блога. Причины прекращения работы ресурса не называются.

По данным сайта Siteua.org, EX.UA был закрыт правоохранителями, которые вчера пришли в офис компании "Воля-Кабель" и остановили работу сервиса.

На странице EX.UA в "Facebook" говорится: "Друзья, как только у нас будет проверенная информация о недоступности ресурса, мы тут же опубликуем ее на данной странице. СМИ уже начали искажать информацию из "первоисточников", не поддавайтесь и дождитесь официальной информации".

Справка "SQ". EX.UA был запущен в 2009 г. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки.

По данным исследовательской компании "InMind", в декабре 2011 г. EX.UA входил в список 25-ти самых популярных сайтов украинского интернета. Среднедневная доля аудитории сайта - 16% (девятое место), охват аудитории - 36% (20-е место).

За время работы EX.UA компанию неоднократно обвиняли в нарушении авторских прав. Наиболее резонансным стало упоминание ресурса в списке 25 крупнейших "пиратов" мира по версии Американской ассоциации звукозаписи (RIAA).