новый год, рождество, как пережить новогодние праздникиДо 31-го декабря остались считанные дни, на каждом шагу нас поджидают елочные игрушки, гирлянды, открытки, а окна даже самых серых зданий примеряют на себя снежинки и портреты Деда Мороза. Дети загадывают, какие подарки они хотели бы получить, и родители, в перерывах между задорными утренниками, рыскают по городу в поисках диковинных аленьких цветочков. И пока в деревне Вилларибо праздник уже настиг всех яркой суетой и весельем, в деревне Виллабаджо все еще ворчат и сетуют на то, как же все недостаточно хорошо: снега нормального не завезли; ажиотаж вокруг дорогущих товаров, украшенных облысевшей хвоей, за которые в другое время года никто не дал бы и 5-ти копеек, превзошел все разумные пределы; множество акций и мероприятий собирают ту самую прослойку людей, жаждущих хлеба, зрелищ и массовых гуляний, с которыми не хочется пересекаться вообще нигде и так далее. И хорошо бы сидеть дома подальше от этого лицемерия, но в телевизоре с интернетом тоже, прости Господи, масштабная пропаганда зимних праздников и дурацкие колпаки с бубончиками. А эти бесконечные фото елок-мандарин-огней, чтобы отвлечь людей от реальных проблем вроде счетов за коммунальные услуги! И опять первого января все останется по-прежнему, и ничего тут сто лет уже не меняется, и тэдэ и тэпэ.

Мы можем отмахиваться от таких рассуждений, подшучивать над ними, обходить стороной, но, однажды проснувшись декабрьским утром и посмотрев в окно, с удивлением обнаруживаем у себя "снег не завезли" и другие отличительные симптомы унылого брюзжания. Западные ученые давно собрали статистику как раз для этого случая: период ожидания новогодних дат приносит небывалый урожай депрессии. Несмотря на то, что это время традиционно связывается с приятным предвкушением веселья и торжеств, для многих ощущение всеобщего праздника оказывается в тягость. Более того, около 45% опрошенных признались, что на самом деле страшатся наступления праздничных дней. У нас тоже можно было бы собрать подобную статистику. Учитывая количество жизненных вызовов, которые в последнее время требовали от всех психологической и физической мобилизации, и процент оправдавшихся надежд, можно предполагать, что скепсис стал частым гостем даже у самых идеалистически настроенных людей. А таким ли уж "новым" станет наступающий год, или будет, как все "старые"? - вопрос, который наверняка успел посетить почти каждого.

Действительно, реальных причин для того, чтобы не очаровываться декорациями, хватает. При нынешней экономической ситуации подготовка к празднованию и сами мероприятия несут большие расходы. Обязательными номерами программы выступают многочисленные подарки, покупаемые в последний момент и пылящиеся потом на антресолях у счастливого обладателя, и дорогостоящие банкеты, на которые часто ходят просто потому, что не могут решиться не пойти. Новогодний стол с большим количеством выпивки сам по себе становится испытанием на прочность. Также многих удручает отсутствие подходящей и желаемой компании в новогоднюю ночь: люди, переживающие одиночество, проблемы в отношениях или оторванность от семьи, составляют ту самую депрессивную статистику. В любом случае, комбинация факторов вроде "много дней, когда не надо ничего делать" и "побуду-ка я один, уже поздно что-то устраивать, а к тому, что есть, присоединяться не хочу" - убийственна даже для самого морально стойкого организма в условиях атмосферы воинствующего семейного праздника.

Не забывайте, что конец декабря - это также время встречи со своими амбициями и притязаниями, когда мы проверяем список дел, запланированных на год, чтобы удостовериться, что галочки стоят не везде, и как нельзя более остро ощутить уровень своей личной эффективности, удачливости и в общем всего того, за что мы себя можем похвалить. Растиражированный глянец предлагает нам идеальную модель расстановки жизненных приоритетов, когда вот перед нами семья с достатком выше среднего - все с белозубыми улыбками и в этих странных свитерах с оленями. С утра убрали снег с крыши дома и гаража, развесили последние лампочки во дворе и теперь вместе с нарядными детьми, причесанной собакой и глазированными пряниками растекаются в неге между украшенной елкой и потрескивающим камином, над которым развеваются бело-красные праздничные носки. Лепота! Даже если вы не смотрите на эту картинку, о ней косвенно напоминают все шарфики, гномики, снежинки и блестяще-шелестящие упаковки. И мы стоим в растерянности посреди этой цветастой мишуры, пытаясь понять, как в нашу жизнь поместить камин и носки с конфетами и есть ли там вообще место для горы подарков под большой елкой? И как собрать всех родственников, надеть на всех одинаковые шапки и дать им зажечь бенгальские огни ровно в полночь, если вам плохо даже от попытки такое представить: у половины такие зубы, что лучше не улыбаться на фотографиях, а другая половина может покалечиться от фейерверка, а третья половина, у которой все хорошо с зубами и огнями, почему-то засыпает сразу после новогоднего шампанского, и никаких уютных праздников, где все были бы красивы, улыбасты, бодры и соответственно наряжены, с вами никогда не случалось! Тут вы уже начинаете нервничать и смутно осознаете тонкую грань, которая отделяет словосочетание "предлагать модель" от фразы "навязывать модель" и заставляет так много людей впадать в неврозы накануне зимних торжеств.

Больше всего страдают, как известно, перфекционисты, но и у них остается выбор: либо стараться приблизиться к идеалу, пообещать детям собаку и железную дорогу за хорошее поведение, нанять Деда Мороза со Снегуркой, срочно помирить или напоить все семейство, чтобы те, наконец, стали веселыми и игривыми, затем всю ночь, соответственно, охранять елку от посягательств этих веселых и игривых, но все равно ощущать недосягаемость "идеального праздника". Либо сопротивляться изо всех сил, чтобы стало понятно, что у вас тут уровень, а не шарашкина контора - вы не тратите себя на всякое фуфлыжничество! У вас есть железные аргументы: если бы в городе был обеспечен достойный снег, равное право на елку и доступ к красивым костюмам зайки и лисички, то вы бы, конечно, сразу обзавелись дружной причесанной семьей в свитерах с оленями и с блеском реализовали на практике новогодне-рождественскую сказку. Вы все это можете, просто не хотите (тут пригодится оправдание заядлого курильщика), потому что некого ради стараться, ясное дело, и причина, конечно, не в вас. Если привести достаточное количество фактов чужих недоделок, то можно даже не размениваться на то, чтобы как-то обосновать их связь с вашим настроением, и всем станет по-человечески понятен ваш злобный оппортунизм, и с веселостями от вас отстанут.

Что касается новых начинаний и обещаний, ничто так не отвращает от веры в светлое будущее, как нереалистичные ожидания. Проверьте себя сами: если на протяжении года вы даже не приблизились к исполнению пунктов, которые ставили на первые места по степени важности, значит, способ их осуществления вам абсолютно отвратен. Это не ваше желание, и вы загадали его просто под действием какого-то стереотипа. Но можно ведь умудриться и сделать неисполнимым даже то, к чему вы действительно стремитесь. Ну правда, это была классная идея пообещать себе начать заниматься спортом с первого января, лучший вариант - победная пробежка в 9 утра под мокрым снегом. После этого существует 100%-я вероятность, что в остальные 364 дня года вы не станете этим заниматься, пребывая под впечатлением от провалившейся первой попытки. Увы, она оказалась безнадежно неисполнимой, а должна была быть легкой в исполнении и гарантированно успешной, чтобы вам захотелось продолжать. Ну что вам стоит сходить в ближайший зал, когда он откроется после праздников, чтобы просто осмотреться? А еще лучше посетить несколько спортклубов, сравнить, где комфортнее, узнать про услуги, пообщаться с тренерами, друзьями, которые регулярно занимаются... По предсказаниям народной целительницы из 3-го подъезда, если уж начал заходить в те места, где тренируются, то рано или поздно начнешь это делать и сам.

Все же зимние праздники - это тот момент, когда взрослые могут без зазрения совести впадать в детство. Хочется, даже самым скептически настроенным хочется чудес, которые происходили бы сами собой. Хочется сюрпризов и подарков, и чтобы их прямо к дому подвозили два добрых бородатых деда и один Святой Николай. Хочется мандаринок, гирлянд и дождика, и запаха хвои, и предвкушения, и вспышек огней в темноте, и волшебства в пузырьках шампанского, и хруста искрящегося снега под ногами, и нового отсчета времени, и изменений к лучшему, и веры в то, что все возможно... И необязательно ждать для этого ни 31-го декабря, ни даже наконец-то февраля следующего года. Заезженная такая фраза, но чистая правда: "Если вы хотите получить то, чего раньше не имели, то начните делать то, что раньше никогда не делали". А что, если начать не с Нового года, а прямо с подготовки к нему? Можете смело рассчитывать на свои усилия, волю к переменам и творческие способности. Организуйте такой праздник, который доставит радость вам и вашим близким, включите туда все то, что вызывает у вас приятные ассоциации. И тогда в полночь под бой курантов вы будете встречать не очередные смутные перспективы, которые не факт, что начнутся именно завтра, а отмечать уже осуществившиеся начинания, которые лишь продолжают свое действие после часа Х. И Новому году больше не запугать вас ни пряниками, ни подарками, ни какими-то чужими оленями - он станет хорошо знакомым и совсем ручным Годом Наступившим, приближающим вас к исполнению загаданных желаний.

Юлия Дегтярева, trend.kharkov.ua