Согласно социологическому опросу, 85% украинцев встретят новогодние праздники дома. Кому-то планы "подкорректировал" экономический кризис, а кто-то, наверное, сам в это непростое для страны время в очередной раз понял, что семья - самое ценное, что есть в жизни каждого человека. Не исключение и власть имущие. Ведь что бы мы ни видели с экранов телевизоров, они тоже обычные люди, которых на Новый год ждут с подарками дети и супруги. По крайней мере, большинство первых лиц Харьковщины будут встречать Новый год в кругу семьи.

 
Михаил Добкин, харьковский городской голова

- Я, как и большинство своих земляков и сограждан, связываю с новым годом реализацию каких-то планов, которые не были реализованы в этом году, и, как и все, хочу, чтобы все плохое осталось в прошедшем году. Год этот был непростой и для города, и для страны, и для меня лично. Но этот год, какой бы он ни был, часть нашей жизни. Другого у нас не будет и вычеркивать его из жизни нельзя, потому что, как показывает жизнь, думаешь, что год был плохой, а проходит время, и начинаешь думать, какой был хороший год. Ожидания от нового года только радостные, хотя он тоже будет непростым, потому что это год президентских выборов и выборов городских голов. Думаю, что много будет веселого в следующем году.

Это не просто календарная смена года - это огромный оптимизм, надежда на лучшее, возможность встретиться со всеми родными, которых очень редко видишь.

Я хочу, чтобы 2009 г. был для нашего города и его жителей годом исполненных надежд. Все жители города по своей сути позитивны. Все негативные сидят в тюрьме. И каждый хочет чего-то хорошего. Если все это сбудется, то будет хорошо не только человеку, который желает этого для себя, но и тем, кто стоит рядом с ним. Я уверен, что все трудности мы переборем. Думаю, что последние два года были очень тяжелыми, но очень важными. Мы сумели решить очень важные задачи и не дать себя поломать.

 

 
Геннадий Кернес, секретарь Харьковского горсовета

- Для меня Новый год - очень светлый и добрый праздник. Поэтому в этот день я буду думать только о хорошем: о будущем и планах на следующий год, о счастье и любви. Ведь это не просто праздник: это наступление нового года, новых свершений и изменений. Я надеюсь, что в новом году все изменится к лучшему. Уходящий год, Год Крысы, олицетворял больше плохого, чем хорошего (воровство, предательство), а наступающий год, Год Быка, ассоциируется с чем-то сильным, здоровым и хорошим. Поэтому я думаю, что все будет хорошо!

Если говорить о судьбе Украины в следующем году (к сожалению, у нас политика касается жизни каждого), то 2009 г. будет годом кардинальных изменений в отношении людей к своей гражданской позиции и взглядам, чтобы в корне сломать то бесперспективное существование, которое нам предлагают руководители центральных органов власти.

Как я буду встречать Новый год - это секрет. Скажу только, что буду в Харькове. Последние годы на Новый год я никуда не уезжаю. 

 

 

 

 
Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета

- Новый год всегда встречаю в семейном кругу, это принципиально для меня и членов моей семьи.

О кризисе стараюсь не думать и практически о нем не говорить, поскольку мы сами иногда все усугубляем. Но, безусловно, нынешние экономические проблемы не могут обойти никого в нашей стране, в том числе и меня. Заходя в магазин или получая какие-то услуги, я сталкиваюсь с проблемами, вызванными кризисом.

Конечно же, это отразится и на праздновании Нового года, потому что ко многим вещам начинаешь подходить более рационально, и, наверное, это правильно. При выборе подарков подход также будет соответствующим, хотя для меня всегда была проблема выбирать подарки. Делая это в преддверии праздников, всегда чувствую дискомфорт, потому что для выбора хорошего подарка нужно время, а его не хватает. Поэтому весь этот процесс откладывается на последний день, и тогда начинается паника.

В подарок на праздник хочу получить немного спокойствия, уюта, тепла, добра.

 

 

 
Олег Шаповалов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации

- Новый год буду праздновать с женой, сыном и никуда из Харькова не уеду. Все заместители губернатора сейчас получают меньшую, чем положено, зарплату, и не потому, что мы такие альтруисты и готовы работать бесплатно, а потому, что хотим, чтобы зарплату получало и наше окружение. Когда будет другая ситуация, мы, наверное, не будем отказываться от зарплаты, потому что, в конце концов, мы много работали, чтобы заслужить эти должности.

Не могу сказать, что в мире полная катастрофа, но глядя на то, что происходит, на колебания доллара, могу предположить, что все это наложит отпечаток и на подарки, которые буду приобретать, и на уровень празднования Нового года.

Главным блюдом праздничного стола будет утка с яблоками, которую я сам готовлю. Жене хочу подарить вечернее платье, а к фантазиям сына я еще прислушиваюсь и надеюсь, что смогу их реализовать.

Для себя из материальных подарков уже давно ничего не ожидаю Наверное, хотел бы получить от сына и дочери открытки и подарки, которые они сделают своими руками.

 

 
Игорь Терехов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации

- Я планирую встретить Новый год в Лапландии (Финляндия) вместе с семьей. Эта идея принадлежит моей жене, поэтому мы с нашими двумя малышами 29 декабря летим в страну Деда Мороза. Уверен, что кризис не должен отражаться на детях. Думаю, что подарки родным куплю уже там, но главный подарок - это, безусловно, поездка. Для себя в подарок хочу, чтобы нас минул кризис.

 

 

 

 

 

 

 
Дмитрий Шенцев, председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат Украины

- Новый год для меня - исключительно семейный праздник, который я всегда встречаю в кругу семьи и самых близких друзей, с традиционным шампанским и оливье. Елку мы уже нарядили, осталось сделать оливье. Ни на какие острова на Новый год я не летаю, поэтому экономический кризис не лишит мою большую семью этого праздника. Главное пожелание на Новый год - это здоровье родных и гармония в семье. А всем гражданам Украины я желаю в новом году скорейшего окончания экономического и политического кризиса, чтобы бездарная помаранчево-белосердечная власть навсегда ушла в прошлое, и в каждую семью вернулись благополучие и уверенность в завтрашнем дне. 

 

 

 

 

 

 
Михаил Пилипчук, замначальника ГП "Харьковский метрополитен"

- Традиционно я праздную Новый год дома с семьей, внуками. Мы всегда, когда собираемся в семейном кругу, главными блюдами считаем оливье, холодец, винегрет, жареную картошку - это все недорогие продукты, поэтому экономический кризис не может отразиться на нашем праздничном столе.

Детям, внукам мы готовим новогодние подарки заранее - в ноябре, декабре. В основном это новогодние игрушки, они недорогие, но всегда вызывают у детей радость. Жене и дочери я приготовил подарки тоже заранее. В этом году, будучи в Ташкенте, купил шелковые платки ручной работы. Их и положу под елку.

Самым главным и желанным подарком для меня является здоровье детей и внуков, также хочу, чтобы в новогоднюю ночь в метрополитене все работало слажено и не было никаких проблем, тем более что метро будет работать до 3-х часов ночи.

 

 

 

 
Василий Салыгин, экс-председатель Харьковского облсовета, депутат облсовета

- Буду праздновать Новый год с семьей - будем кататься на лыжах. Поскольку снега в Харькове мало, мы поедем за город.

Экономический кризис, прежде всего, отразится на моральном настроении при праздновании Нового года. Подарки еще не готовил, но от своих маленьких детей каждый день получаю различные заказы. Главным подарком для меня будет здоровье моих близких и их улыбки.

 

 

 

 

 

 
Виктория Маренич, пресс-секретарь харьковского городского головы

- Для меня Новый год - самый любимый праздник в году, поскольку он всегда возвращает нас в воспоминаниях к нашему детству - к самым светлым и теплым его моментам. Для меня это - запах мандарин и вкус конфет - тех, которые на елке. Я готовлю всем родным, близким и сотрудникам подарки. Постараюсь, чтобы это были именно те подарки, которых они ждут или которые станут для них приятным сюрпризом.

Я никогда не встречала Новый год в ресторане или клубе. Для меня это исключительно домашний семейный праздник. Но после встречи Нового года мы каждый год ходим на площадь Свободы, где в эту ночь царит совершенно удивительная атмосфера: все харьковчане, пришедшие на главную площадь города, становятся одной большой семьей. Мне запомнился один из таких новых годов на площади, когда я, абсолютно невезучий в азартных играх или лотереях человек, выиграла в этих массовых гуляниях много призов. Символично, что именно тот Новый год принес мне много изменений в жизни... Поэтому ничего не надо бояться в жизни. Не зря же говорят: "Как Новый год встретишь, так его и проведешь"!

Главное, что хотелось бы загадать на Новый год, - чтобы я и члены моей семьи были здоровы и чтобы все проблемы, которые сегодня существуют в Украине, все-таки разрешились. Потому что от этого зависит здоровье и счастье каждого харьковчанина и каждого украинца. Я не интересуюсь гороскопами, но чувствую, что 2009 г. будет очень сложным для каждой семьи и каждого города Украины годом. Сложным, но справедливым.