В Харьковской области до 2013 г. проведут инвентаризацию защитных сооружений. Как сообщил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Россоха, соответствующее распоряжение дал Кабинет министров Украины.

По словам В.Россохи, большая часть бомбоубежищ в регионе находится на территории предприятий. Из-за смены формы собственности этих предприятий многие защитные сооружения стали бесхозными. "В соответствии с существующими нормативными документами, защитные сооружения нужны для укрытия населения в военное время. Раньше все предприятия были одной формы собственности - государственной. Теперь это и частные, и акционерные общества. А бомбоубежища, согласно закону, могут находиться только на территории предприятий государственной собственности", - подчеркнул В.Россоха.

Он также отметил, что до конца текущего года в Харьковской области с учета планируется снять около 400 защитных сооружений. Сколько всего необходимо оставить в регионе бомбоубежищ, начальник облуправления по ЧС не уточнил. "То количество защитных сооружений, которые нужны были в советское время, уже не нужны. Сейчас изменилась военная доктрина, и уже нет того количества предприятий", - подчеркнул В.Россоха.