Двухдневный автопробег "На запчистини - тільки машини" стартовал 30 ноября в Харькове, на пл.Конституции. Эта акция против торговли человеческими органами является частью национального автопробега по 10-ти областям Украины.

"Мы хотим, чтобы люди обратили внимание на проблему торговли человеческими органами. В листовках, которые мы раздаем, есть полная информация о нелегальной трансплантации и о том, куда нужно обращаться за помощью", - сообщила журналистам организатор автопробега по Харьковской области, руководитель харьковской общественной организации "Шлях до життя" Яна Шарун. Сегодня участники акции посетят Дергачи, завтра, 1 декабря, - Люботин и Валки.

"Вербовщики, преступники охотятся за человеческими органами, спрос на которые есть всегда. Людям за органы обещают астрономические суммы. Им дают в начале одну-две тысячи долларов, чем уже ставят в зависимость. Если человек вдруг передумал, преступники начинают угрожать, запугивать. Обещанных сумм пострадавшие, конечно же, не получают", - заявила Я.Шарун. По ее словам, людей вербуют в интернете, а также с помощью личных знакомств. "Получив пару тысяч долларов, никто не думает о том, сколько потом денег нужно на послеоперационное лечение, ведь человек становится инвалидом", - отметила она. По ее словам, большинство пострадавших - молодые здоровые люди, в основном, мужчины.

Я.Шарун сообщила, что в 2010 г. правоохранительными органами в Украине выявлено 25 уголовных преступлений, когда у людей изымались почки, печень. "Мы уверены, что таких случаев на самом деле больше", - добавила она. В Харьковской области правоохранительные органы таких случаев не выявляли.

Автопробег организован при поддержке Международной организации по миграции и приурочен к Международному дню борьбы за отмену рабства (отмечается 2 декабря). В старте акции приняли участие студенты харьковских вузов.