Ракетное топливо, которое находится на территории Харьковской области, полностью вывезут до мая 2012 г. Об этом 29 ноября сообщил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Россоха.

По его словам, до конца года часть ракетного топлива будут вывозить на территорию России и там утилизировать, на эти цели Министерство обороны Украины выделило 1,5 млн.грн.

В.Россоха отметил, что сейчас на территории воинской части в пос. Шевченково находится более 5 тыс. т меланжа. "Есть предварительная договоренность вывозить меланж на территорию Польши, Харьковский политехнический институт предложил свою технологию переработки меланжа - они запросили под это дело 20 млн.грн. Поэтому сейчас конкретно сказать нельзя - куда и сколько будет отправлено меланжа", - отметил начальник облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Также В.Россоха заявил, что на сегодняшний день с территории области еще не вывезли 120 т пестицидов. Для их утилизации в текущем году было выделено 10,850 млн.грн. из Государственного фонда охраны окружающей природной среды и 6 млн.грн. из областного фонда.

"К большому сожалению, на территории Украины сегодня нет предприятий, которые могли бы перерабатывать непригодные пестициды и другие химические вещества. Поэтому тендер на утилизацию запрещенных химических средств выиграла израильская фирма, которая вывозит их на территорию Польши, где на перерабатывающем заводе они проходят полный цикл переработки", - сообщил В.Россоха.

Справка "SQ". Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Представляет собой концентрированную азотную кислоту (не менее 74%). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Предельно допустимая концентрация – 0,005 мг/л. Длительное пребывание человека в облаке меланжа без костюма химической защиты приводит к летальному исходу