"Убийство бездомных животных – это не решение проблемы. Не быстрый, к сожалению, способ, но единственно правильный – это стерилизация и возврат животных на прежнее место обитания. Все зоозащитные организации рекомендуют именно его", - заявила 29 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель международной организации защиты животных "ITV Grenzenlos" (Германия) Хельга Кеониг. Представители этой организации посетили Харьков по приглашению вице-президента Ассоциации зоозащитных организаций Украины, директора Харьковской благотворительной организации защиты животных "Центр усыновления животных" Елены Ратниковой-фон Зассе.

Как отметила Х.Кеонинг, ее организация очень обеспокоена той информацией, которая доходит к ним из Украины, особенно о случаях убийства бездомных животных, значительно участившихся накануне Евро-2012. "Я бы хотела обратить внимание, что футбольный чемпионат будет проходить и в Польше, у них тоже есть бездомные животные. Но они ничего плохого им не делают. Зачем организована эта кампания по убийству в Украине?" - заявила немецкая зоозащитница. "Я знакома с социологическими опросами в Украине и знаю, что около 85% людей на некоторое время вполне могут смириться с тем, что бездомные животные будут находиться на улице, чтобы уменьшить их численность с помощью стерилизации и возврата на место отлова. Люди вполне могут ждать, они любят животных и не хотят, чтобы их убивали", - добавила она.

"Европа буквально кипит, люди только и говорят об ужасах с бездомными животными, которые имеют место в Украине, в частности в Харькове", - заявила Е.Ратникова-фон Зассе. "Харьков отличается тем, что здесь в 2007 г. была принята городская программа, которая предполагала массовую стерилизацию бездомных животных и снижение таким образом их численности. Однако об этом городская власть давным-давно забыла. Сегодня мы имеем массовые убийства бездомных животных", - подчеркнула она. По ее словам, за четыре года в Харькове было отловлено 10 тыс. бездомных животных. "На наш вопрос, что же потом с ними случается, мы не получили ответа ни у одного из исполнителей этой городской программы", - заявила зоозащитница.

"Я считаю, что вопрос бездомных животных мы можем решить только при поддержке жителей и организаций цивилизованной Европы. Самим нам сделать это пока еще очень сложно. Политической воли для этого нет", - добавила Е.Ратникова-фон Зассе. 

Член правления "ITV Grenzenlos" Эрхард Рейз сообщил, что в рамках визита в Харьков немецкие зоозащитники посетили КП "Центр обращения с животными". "Его сотрудники рассказали нам, чем они занимаются. Мы пытались объяснить, как нужно решать этот вопрос, они попросили нас подтвердить это какими-либо документами", - заявил зоозащитник.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг., согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др. В рамках создания центра по содержанию животных из горбюджета выделено 3,5 млн.грн., 1,7 млн.грн. - на капитальный ремонт объектов на пр.Гагарина, 358 и пр.Гагарина, 360.

По данным горсовета, приют для бездомных животных на пр. Гагарина, 358 будет построен в апреле 2012 г. Приют будет состоять из двух зон: зоны карантина и зоны чистого приюта. Через зону карантина можно будет пропустить около 1,5 тысяч собак в месяц. Зона чистого приюта будет рассчитана на 100 собак. Всего весь комплекс будет занимать около 2 гектаров.

Также планирует построить приют для бездомных животных Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана". Приют будет создан на территории заброшенного в 90-е годы детского лагеря "Солнечная поляна" (в районе с. Черкасская Лозовая Дергачевского р-на).