После реконструкции открыт выход из станции метро "Советская" к "Детскому миру"Выход из станции "Советская" харьковского метро в сторону универмага "Детский мир" открыт 30 ноября после реконструкции. Об этом сообщил сайт горсовета.

"В рамках реконструкции пл.Конституции поэтапно вводятся в работу выходы из станций метро "Советская" и "Исторический музей". Сегодня мы открываем выход к "Детскому миру", где новые перила, теплые ступени, новые инженерные коммуникации. Появился новый забор напротив входа в Харьковский национальный университет искусств им.И.Котляревского, что позволит сохранить безопасность движения по пл. Конституции. Сейчас станция "Советская" полностью отвечает всем требованиям, выдвигаемым для проведения Евро-2012", - сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. Он отметил, что сейчас еще реконструируют два выхода из ст.м. "Советская" - к ювелирному магазину "Чарівниця" (его откроют в 20-х числах декабря) и к Историческому музею (этот выход откроют в течение 10 дней). Как уточнил В.Китанин, на реконструкцию одного выхода из станции метро в среднем уходит около 40 дней.

"При внутреннем оформлении выхода заменили более 63 кв.м гранита, еще около 30 кв.м - снаружи выхода. Но есть и большие выходы, где квадратура гранита превышает 100 кв.м", - сообщил первый заместитель генерального директора КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Стаматин.

Справка "SQ". Как рассказал 27 июля 2011 г. начальник службы путей и тоннельных сооружений КП "Харьковский метрополитен" Виктор Калуш, до конца года планируется отремонтировать пешеходные выходы на 26 станциях метро (всего в метро 28 станций). По его словам, на ремонт всех переходов метрополитен выделил более 2 млн.грн. собственных средств.