В дополнительном пункте приема визовых документов при польском консульстве нужно будет платитьПрием документов в дополнительном пункте приема визовых документов при польском консульстве в Харькове будет платным. Как заявил 30 ноября, отвечая на вопрос "SQ", чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, польское консульство продолжит принимать документы бесплатно, тогда как дополнительная структура будет брать за свои услуги плату в размере 19,5 евро.

"Этот пункт не ограничивает работу консульства. Это бизнес-структура. Изначально мы хотели открыть такие пункты в крупных городах, где нет наших консульств. В итоге подсчитали, что человеку все равно выгоднее заплатить один раз за сдачу документов, чем два раза за проезд в другой город", - заявил посол.

Справка "SQ". Как заявил ранее Г.Литвин, дополнительный пункт приема визовых документов планируется открыть в Харькове 27 января. Кроме того, дополнительные пункты появятся в Киеве, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Ровно, Луцке, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Хмельницком, Житомире, Виннице, Севастополе и Симферополе.

В настоящее время на территории Украины работает пять польских консульств - в Киеве, Луцке, Львове и Харькове.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Г. Литвин 29-30 ноября находится в Харькове с официальным визитом.