В Харькове ведется поиск земельного участка под строительство нового здания онкологического диспансера. Об этом 29 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

"То, что творится в больнице в Померках, в стандарт вообще не вписывается. Поэтому вопрос строительства нового здания (стационарного корпуса) для онкодиспансера действительно актуален. Был вариант построить корпус диспансера на базе медкомплекса на Салтовке, возле городской больницы №8, но отведенный земельный участок не подошел. Сейчас нужно искать новую землю", - отметил И.Шурма.

По его словам, также рассматривается вариант привлечения инвестиций для строительства здания. "Но это вопрос не одного года. Хотелось бы, чтобы в новом медицинском здании были созданы все условия работы для врачей и комфортная обстановка для пациентов", - подчеркнул вице-губернатор.

И.Шурма также отметил, что для оказания высококачественной онкологической помощи Харькову не хватает гамма-ножа. "Это дорогое удовольствие. Сейчас ведутся переговоры со всеми благотворительными фондами и бизнесменами. Возможно, через год-два аккумуляция средств позволит в Харькове установить такое оборудование. Однако под установку гамма-ножа необходимо и подходящее помещение", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Гамма-нож - установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга. Используется при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых патологиях и функциональных нарушениях.