Харьковские предприниматели намерены проводить акцию протеста на пл.Независимости в Киеве, пока не будут выполнены все их требования. Об этом 30 ноября заявил "SQ" председатель Харьковской горорганизации профсоюза предпринимателей Александр Шармар. По его словам, заявление президента о том, что он наложил вето на Налоговый кодекс, - "только слова".

Кроме ветирования существующей редакции Налогового кодекса предприниматели требуют немедленной отставки Кабинета министров и председателя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского, а также "срочных перевыборов депутатов Верховной Рады". А.Шармар отметил, что под этими требованиями уже собрано около 7 тыс.подписей. "Нам (харьковским предпринимателям - "SQ") уже выразили поддержку предприниматели из Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей. Они тоже не покинут палаточный город, пока наши требования не будут удовлетворены в полной мере", - подчеркнул А.Шармар.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требовали от В.Януковича ветировать документ. В Харькове, в частности, массовые акции прошли 25 и 29 ноября.

30 ноября президент Украины В.Янукович заявил, что он наложил вето на Налоговый кодекс.