Всеукраинская программа по гендерному просветительству для руководителей пресс-центров, редакторов СМИ, журналистов, сотрудников информационных и рекламных агентств пройдет 3-4 декабря в Харькове. Об этом сообщил "SQ" начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. Программа пройдет в рамках национальной кампании "Стоп насилию!", всемирной акции "16 дней против насилия" и областной акции "Остановим насилие вместе!". Для участников запланирован ряд мероприятий: дискуссионный клуб, обсуждение юридических аспектов реализации государственной гендерной политики, презентация информационных ресурсов по гендерной проблематике и предотвращению гендерного насилия. Также программой предусмотрена работа кинозала, где будут демонстрироваться фильмы и видеоролики по гендерной проблематике.

Как отметила директор областного гендерного ресурсного центра Татьяна Исаева, участники мероприятий будут иметь возможность презентовать собственные информационные и рекламные ресурсы. Лучшую журналистскую работу, созданную после прохождения программы, подадут на награждение отличием "За гендерное равноправие", которое учредил Инфорамационно-консультативный женский центр г.Киева.
 

Справка "SQ". Организаторы всеукраинской программы - Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, управление по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации и областной гендерный ресурсный центр при содействии Программы равных возможностей и прав женщин в Украине "ЕС - ПРООН".