Мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора 1932-33 гг., прошли 28 ноября в Харькове. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), в частности, возле памятного знака – креста жертвам Голодомора в Молодежном парке прошла панихида по погибшим. Председатель ХОГА Арсен Аваков отметил, что для Харьковщины трагедия 1932-1933 гг. является особенной, ведь именно Харьков стал столицей Голодомора - каждый четвертый житель области погиб от голода. Он выразил уверенность, что в Харькове не нужно увековечивать память организаторов массового голода (Станислава Косиора, Павла Постышева) в названиях улиц, площадей и учреждений.

Также состоялось скорбное шествие от Молодежного парка до площади Свободы, где ее участники приняли участие в общенациональной акции "Зажги свечу". Харьковчане зажгли свечи в память о погибших в годы Голодомора и выложили символический крест из лампад.

Справка "SQ". День памяти жертв Голодомора установлен в Украине указом президента от 26 ноября 1998 г. и отмечается в четвертую субботу ноября.