Иностранные кредиты Украина получает в качестве платы за разрушение экономики – советник председателя Харьковской облгосадмистрации

"Иностранные кредиты Украина  получает в качестве платы за разрушение собственной экономики", – заявил 30 ноября журналистам советник председателя Харьковской облгосадминистрации на общественных началах Александр Кирш. По его словам, Украина уже получила "слишком много иностранных кредитов", а проект бюджета на 2010 г. тоже предполагает заимствования.

По словам А.Кирша, люди, которые дают Украине кредиты, понимают, что выплаты по ним они обратно не получат. "Это просто способ политико-экономического влияния на страну. Взамен кредитов Запад может от нас требовать угробить собственную экономику, ориентируясь на их кредиты, о возврате которых там, на самом деле, и не мечтают", - отметил А.Кирш.

По его словам, кроме того, что государство берет внешние кредиты, оно берет и внутренние. Например, предприятиям-экспортерам государство должно вернуть по косвенной ставке в 20% налог на добавленную стоимость, но делает это только частично. Предприятиям предлагают перевести задолженность по возвратному НДС в счет кредита по налогу на прибыль. Предприятия идут на это, не надеясь получить обратно НДС и просто переводя задолженность из менее надежной в более надежную.

Как отметил А.Кирш, в проекте бюджета-2010 предусмотрено, что все акционерные общества должны выплачивать не менее 30% прибыли в виде дивидендов. Во внутреннюю политику хозяйственного общества правительство вмешивается потому, что желает получить налоги с выплаченных средств, забывая о том, что предприятиям нужны средства для того, чтобы развиваться. "Похоже, что правительство думает не о перспективе, а о том, как прожить сегодняшний день", - отметил А.Кирш.

Справка "SQ". Верховная Рада Украины 20 ноября отправила на доработку в Кабинет министров законопроект "О государственном бюджете Украины на 2010 г.". За соответствующее постановление проголосовал 241 нардеп: 171 депутат от фракции Партии регионов, 23 - от НУНС, 27 - от КПУ, 19 депутатов от Блока Литвина и 1 внефракционный. Фракция Блока Юлии Тимошенко за это постановление не голосовала. Проект госбюджета-2010 предполагает доходную часть в 284 млрд.грн., расходную – в 324 млрд.грн.