"Харьковская область не может быть намного хуже других областей, если составить объективный рейтинг", – заявил 30 ноября журналистам советник председателя Харьковской облгосадминистрации на общественных началах Александр Кирш, комментируя информацию облсовета о том, что в рейтинге социально-экономического развития, составленном согласно статистическим данным, Харьковская область занимает 24-е место среди регионов страны. "В стране только западных областей - восемь. И что, каждая из них лучше нашей?" - отметил советник.

По его словам, нужно понять, как составлялся этот рейтинг. "Я боюсь, что рейтинги областей считались так же, как рейтинги политиков, то есть - кто оплачивает музыку из рейтингов, тот ее и заказывает. Пусть расскажут подробно, как составлялся рейтинг и чем область заслужила подобное к себе отношение, где она что недовыполнила или, может быть, получила больше, чем нужно, на Евро-2012", - отметил А.Кирш.

По его словам, область почти ничего не получает из госбюджета, а только перечисляет туда налоги. "По любому показателю Харьковская область лучше, чем большинство регионов страны, но, тем не менее, занимает такое невысокое место в рейтингах", - отметил советник. 

Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета 26 ноября признала неудовлетворительной работу Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по выполнению программы экономического и социального развития области. За это решение проголосовали 88 депутатов. Как сообщается в решении облсовета, по таким показателям, как валовый продукт, темпы роста валовой продукции в сельском хозяйстве, темпы роста реальной зарплаты, индекс потребительских цен, рост доходов местных бюджетов, состояние розничной торговли, задолженность перед Пенсионным фондом, Харьковская область по официальной рейтинговой статистике находится на 21-24-м месте среди регионов страны.

По данным облсовета, за 9 месяцев 2009 г. объемы промышленного производства в области сократились на 24,6% (в том числе в машиностроении и легкой промышленности - на 40% и 49% соответственно). 48,9% предприятий области работали с убытками, общий объем убытков составил 4,54 млрд.грн., что на 2,78 млрд.грн. больше, чем за аналогичный период 2008 г. По объему задолженности по заработной плате область находится на третьем месте среди регионов страны (задолженность составляет 124 млн.грн. - это 7,7% задолженности по зарплате в Украине).

По данным депутата облсовета Марины Вишневской (фракция "Наша Украина"), за девять месяцев 2009 г. Харьковская область заняла второе место в Украине по сбору налогов.

В январе-сентябре в области собрано 8 млрд. 966,8 млн.грн налогов и платежей, в госбюджет обеспечен сбор платежей в размере 6 млрд. 475,1 млн.грн.