еспч, темновская колония, савенкоЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить харьковчанину Сергею Савенко компенсацию в размере 7 тыс. евро. Об этом говорится в решении ЕСПЧ по делу "Савенко против Украины", сообщила Харьковская правозащитная группа.

Как установил суд, администрация Темновской колонии Харьковской области убеждала Савенко добровольно сообщить, что другие заключенные занимались на территории заведения незаконной деятельностью. Тот отказывался. Когда устные аргументы не подействовали, в ход пошли пытки, результатом которых стала потеря сознания и ряд физических повреждений потерпевшего, зафиксированных экспертом-медиком.

Попытки Савенко пожаловаться на действия работников тюрьмы эффекта не дали. Его заставили сказать, что все травмы он нанес себе сам. Впоследствии в суде он признал, что был принужден отказаться от жалоб, а также предоставил заключение медэксперта с 37-летним опытом работы, где отмечалось, что Савенко не мог сам нанести себе такие повреждения. Однако в Украине ни прокуратура, ни суд не прислушались к доводам осужденного и эксперта.

ЕСПЧ установил факт нарушения Украиной статьи 3 Европейской конвенции (запрет пыток). Суд признал, что расследование фактов жестокого обращения путем направления запросов в адрес учреждения, на должностных лиц которой жаловался заявитель, не может считаться эффективным. Также суд отметил, что для того, чтобы расследование считалось эффективным, необходимо, чтобы оно проводилось с привлечением к нему заявителя.