В районы Харьковской области поступил инсулин почти на 4 млн.грн. Об этом 29 октября сообщил "SQ" начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан. По его словам, в результате проведенного тендера на закупку медпрепарата жители районов области обеспечены инсулином всех видов до конца января 2010 г. Беременные и дети обеспечены инсулином до конца марта 2010 г. Часть средств, поступивших из госбюджета на закупку инсулина, была передана Харькову, где тоже проведены тендеры на его закупку.

Справка "SQ". Облуправление здравоохранения ХОГА было назначено распорядителем госбюджетных средств, выделенных на закупку инсулина, и ответственным за проведение тендера. Решение было принято 14 августа 2009 г. на сессии Харьковского облсовета. Закупка инсулина была произведена за счет дополнительной дотации из госбюджета в 4 млн. 835 тыс.грн.

На диспансерном учете в учреждениях здравоохранения находится 5 тыс. 607 больных сахарным диабетом, которые живут в районах области. Распределение закупленного инсулина между районными и городскими (в городах областного подчинения, кроме Харькова) больницами проводится согласно программе "Здоровье Слобожанщины".

30 сентября сессия Харьковского горсовета на 7 млн.грн. увеличила фонд комплексной программы развития здравоохранения Харькова на 2007-2010 гг. Средства поступили из госбюджета в виде госсубвенции и были переданы в горбюджет из облбюджета. Общая смета программы развития здравоохранения города в новой редакции составила 58 млн. 463,9 тыс.грн.