Территориями природно-заповедного фонда местного значения объявлены гидрологический заказник "Дмитриевский" и ботанический заказник "Марьиевский" (оба – Барвенковский р-н Харьковской обл.). Решение об этом приняла сессия Харьковского облсовета 29 октября. Территории оглашены заповедными в согласии с пользователями земельных участков, на которых они находятся (без изъятия участков). Государственному управлению охраны окружающей природной среды в Харьковской области поручено передать заказники под охрану, Государственной экологической инспекции в Харьковской области поручено обеспечить контроль за соблюдением режима в заказниках.

Как сообщили в облсовете, площадь гидрологического заказника "Дмитриевский" составляет 39,7 га. Он расположен возле сел Дмитриевка и Марьевка. В нем планируется сохранить в природном состоянии участки поймы р.Берека. В этом месте селятся редкие водно-болотные и луговые птицы, часть которых занесена в Европейский красный список, Красную книгу Украины и Красный список Харьковской области. В ботаническом заказнике "Марьевский" (площадь 8,8 га, также возле с.Марьевка) планируется сохранить комплекс редких растений, занесенных в Зеленую и Красную книги Украины, и экологически связанных с этими растениями редких насекомых.

Справка "SQ". Заповедные зоны создаются в области по государственной экологической программе. Сейчас заповедные зоны составляют 1,84% области. До 2015 г. планируется создать заповедные зоны на 3,5% площади области, при этом их площадь  должна увеличиться на 100 тыс.га. В Харьковской области нет заповедников, есть 4 ландшафтных парка, 157 заказников местного значения и 11 – общегосударственного.