Мнения украинцев разделились относительно того, может ли эпидемия гриппа А/H1N1 затронуть Украину. Таковы результаты опроса "Иммунопрофилактика в Украине", проведенного Киевским институтом проблем управления им.Горшенина.

В частности, около половины опрошенных (49,2%) считает, что эпидемия гриппа А/H1N1 может распространиться в Украине, и почти столько же (46,3%) уверены, что Украину такая эпидемия не затронет. Затруднились ответить 4,5% респондентов.

Для сравнения: исследование, проведенное в мае, показало, что верят в возможность эпидемии "свиного гриппа" в Украине 45,7%, не верят - 41,6%, затрудняются с ответом - 12,7%.

92,7% харьковчан, принявших участие в опросе, имеют представление о "свином гриппе". Не слышали о такой эпидемии только 3,1% респондентов, а 4,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

Для сравнения: исследование, проведенное в мае, показало, что слышали об эпидемии "свиного гриппа" 85,3%, не слышали - 6,5%, затруднились ответить на вопрос - 8,2%.

Справка "SQ". Опрос "Иммунопрофилактика в Украине" проводился с 26 по 28 октября в телефонном режиме. Было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Учитывались регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 до 30 октября. Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. Не исключается также возможность вируса гриппа A/H1N1.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A/H1N1. По состоянию на 23 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A/H1N, в мире составляло 414 тыс. 945, включая около 4,5 тыс. случаев с летальным исходом.

В Украине лекарств от "свиного" гриппа пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.