Харьковчане с самого утра массово скупают в аптеках противовирусные и иммунные препараты. Об этом "SQ" сообщил источник в аптеке. "В больших количествах люди покупают такие препараты, как "Амизон", "Арбидол", "Гроприназин", "Иммустат", оксолиновую мазь и аскорбиновую кислоту. Лицевые маски разобрали еще в 10 утра", - отметили в аптеке. Количество покупателей в аптеках возросло в среднем на 30-40%. По словам источника, аптеки в срочном порядке закупают лекарства, объем закупок увеличился на 50-100%, а в некоторых аптеках - и на 300%.

Как сообщила "SQ" начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации Виктория Бобырева, иммунные и противовирусные лекарства заканчиваются не только в аптеках, но и на складах Харьковщины. По ее словам, в Харьков уже везут новые партии лекарств, в аптеках они появятся в субботу, воскресенье и понедельник.

Вакцины от гриппа А/H1N1 в Харькове нет, заявила В.Бобырева. В наличии имеются только противогриппозные вакцины "Инфлувак" и "Ваксигрипп".

Информация о том, что машины, которые везут в Харьков противовирусные и иммунные препараты, разворачиваются и едут в западные области, не соответствует действительности, заявила начальник фармуправления. По ее словам, есть неподтвержденная информация о том, что поставщик медпредставителя "Эдельвейс" сначала направлялся в Харьков, а потом развернулся и поехал в Западную Украину. "Головной офис фирмы "Эдельвейс" находится во Львове, и, может быть, поставщиков перенаправили туда. Но этот случай пока единственный и не подтвержден", - подчеркнула В.Бобырева.

По ее словам, в Харьковской области пока не зафиксирован ни один случай заболванием гриппом A/H1N1, поэтому поводов для паники нет. "Эпидемиологический порог не преодолен, поэтому говорить об эпидемии нельзя. Чтобы усилить иммунную систему организма, рекомендуется употреблять продукты, содержащие эфирные масла, лук или чеснок, а также противогриппозные препараты", - отметила В.Бобырева.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. По его словам, 29 октября в Тернополе при участии ведущих специалистов состоялось совещание.
"По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Он также заявил, что в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры. "Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное, будут рассматриваться вопросы карантизации или продления каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний", - подчеркнул В.Князевич. Министр здравоохранения призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам. "Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя", - отметил министр.