Эпидемии гриппа в Харькове пока нет, наблюдается лишь сезонный рост заболеваемости ОРЗ и ОРВИ. Об этом "SQ" сообщили в эпидемиологическом отделе Харьковской областной санэпидемстанции. По словам специалистов, в Харькове зафиксировано 1 тыс. 235 случаев заболевания ОРЗ или ОРВИ. Показатель заболеваемости в Харькове - 20,15, а показатель эпидемпорога - 40,5.

Как отметила заместитель главного врача Харьковской областной инфекционной больницы Любовь Амелина, за последнюю неделю в больницу поступает больше, чем обычно, пациентов с ОРЗ, "и с каждым днем больных все больше".

Как сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, сегодня состоится собрание всех главных врачей больниц и поликлиник города, и им будут даны указания. По словам И.Шурмы, будет создан консультативный центр, куда любой харьковчанин сможет позвонить и спросить, что делать при простуде или осложнениях после простуды. Консультативные центры будут работать с 8.00 до 20.00. Ночью принимать жалобы готовы в центральной диспетчерской скорой помощи. Жителей города, у которых ОРВИ будет протекать с осложнениями, сразу же планируют отправлять в детскую и взрослую инфекционные больницы.

"При любых проявлениях респираторного заболевания необходимо обращаться к врачам, которые будут направлять людей в поликлиники и больницы", - подчеркнул И.Шурма.

Он отметил, что в Харькове будут помогать также иногородним: без бумаг, документов и денег они смогут прийти в любую поликлинику, где обещают открыть спецкабинеты на первых этажах.

Справка "SQ". Как ранее сообщало Министерство здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в Украине в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 до 30 октября. По данным Минздрава, во Львовской области скончались 12 чел., в том числе один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской - 6 чел. Кроме того, по данным СМИ, жертвы есть также в Закарпатской, Ровенской и Черновицкой областях - всего умерло 34 чел.

Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. Не исключается также возможность вируса гриппа A/H1N1. Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил 30 октября, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп).

Ранее в Украине были официально подтверждены 2 случая высокопатогенного гриппа. 5 июня 2009 г. лаборатория в Лондоне подтвердила заболевание гриппом А/H1N1 у украинца, прибывшего из Парижа. До этого он проживал в Детройте (США). После лечения пациент отправился домой, в Черновцы. Кроме того, в конце сентября у мужчины, который прибыл из Кировоградской области в Киев и был госпитализирован с диагнозом "пневмония", подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу A/H1N1.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A/H1N1. Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии A/H1N1 поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

По состоянию на 23 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A/H1N1, в мире составляло 414 тыс. 945, включая около 4,5 тыс. случаев с летальным исходом.

В Украине лекарств от "свиного" гриппа пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.