61,5% украинцев негативно относятся к тому факту, что Верховная Рада приняла закон "Об утверждении Общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009 - 2015 гг.", который обязывает их делать прививки. При этом, "крайне негативно" относятся к этому закону 48,4%, а 13,1% - "скорее негативно". Менее четверти опрошенных (24,3%) затруднились обозначить свою позицию по данному поводу. Таковы результаты опроса "Иммунопрофилактика в Украине", проведенного Киевским институтом проблем управления им.Горшенина.

82,9% респондентов не поддерживают решение Верховной Рады о принятии закона, согласно которому детей не будут принимать в детские сады и школы без прививочного паспорта. Противоположную точку зрения высказали только 6,7% респондентов.

35,9% украинцев, принявших участие в опросе, затруднились ответить, улучшится ли их здоровье вследствие принятия нового закона и введения прививочных паспортов. 28,4% опрошенных считают, что в сфере иммунопрофилактики ничего не изменится, поскольку прививочные паспорта будут покупаться. А 25,4% заявили, что здоровье людей, вероятнее всего, ухудшится из-за некачественных вакцин или их побочных эффектов.

Только 10,3% респондентов верит в то, что в результате принятия нового закона и своевременной вакцинации, здоровье людей улучшится.

Справка "SQ". 21 октября 2009 г. Верховная Рада Украины приняла в целом закон №4677 "Об утверждении общегосударственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 гг.". За соответствующее решение проголосовали 339 депутатов из 415 зарегистрированных в зале.

Общий объем финансирования на весь период действия программы из государственного бюджета составляет 2 млрд. 935 млн. 354,3 тыс.грн. Объем финансирования программы из государственного бюджета определяется ежегодно исходя из конкретных заданий и реальных возможностей.

Опрос "Иммунопрофилактика в Украине" проводился с 26 по 28 октября в телефонном режиме. Было опрошено 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.