медицинская реформа, терехов, горсовет"В Украине до сих пор не определена идеология и основная стратегия медицинской реформы", - заявил сегодня, 30 сентября, на конференции "Международное партнерство как катализатор имплементации медицинской реформы в Харьковском регионе" первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, неоднократные попытки реформирования на различных этапах становления Украины медицинской отрасти пока не увенчались успехом. "А самое главное - никто не провел аудит результатов и экономической целесообразности уже проведенной реформы в пилотных регионах", - отметил Терехов.

Он также подчеркнул, что в медицинской сфере имеет место системная разбалансированность в связи с переходом государства на рыночную экономику. "К причинам деструктивных процессов в отрасли относятся несовершенство законодательной базы, нехватка финансовых средств, технологическое отставание от мировых медицинских стандартов, излишняя численность отдельных ресурсных компонентов и их нерациональное использование", - заявил Терехов.

Он отметил, что эффективное управление отраслью здравоохранения возможно при наличии инструментов управления и полномочий, которые органы центральной власти делегируют на места. "Кроме того, невозможно проводить реформу без учета мнения людей и медицинской общественности. Но ко всем реформам надо подходить взвешенно. В Евросоюзе 28 стран, и в каждой из них совершенно разные системы здравоохранения. Поэтому мы также должны выработать для себя наиболее подходящую систему", - Терехов.

Справка "SQ". В конференции принимают участие более 300 человек - представители городской и областной власти, гости из Одесской, Винницкой, Днепропетровской областей, главные врачи и медицинский персонал больниц региона всех категорий.