студент, билет, мон, юждС 1 октября в железнодорожных кассах данные студенческого (ученического) билета будут проверять в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, которую сформировало Министерство образования и науки Украины (МОН). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Южной железной дороги.

По данным ЮЖД, скидка на проезд будет предоставляться в железнодорожных кассах тем студентам и ученикам профессионально-технических заведений, данные которых занесены в Единую государственную электронную базу. Оформление льготного проезда будет осуществляться только в случае совпадения номера студенческого билета, фамилии и имени студента, указанных в студенческом билете, и информации в электронной базе МОН.

Студенты могут проверить свои данные в созданной единой базе. Это можно сделать на портале "Проверка студенческого/ученического билета по данным ЕДЕБО". В случае отсутствия данных, МОН советует  обрщаться к администрации учебного заведения, в котором он учится. После тестирования электронной базы в железнодорожных кассах студенты смогут покупать билеты с льготой также и через онлайн-систему.

Справка "SQ". Изменения в правилах оформления льготных проездных документов студентам и ученикам предусмотренные постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2013 г. № 784.