фельдман, фонд фельдмана, переселенцы, ато, беженцы, волонтерыКруглый стол по социально-психологической помощи населению Харькова прошел 30 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO". Мероприятие организовал Благотворительный фонд "Дом человека" при участии МБФ "Фонд Александра Фельдмана".

Как отметила президент организации многодетных матерей г. Харькова "АММА" Юлия Ибрагим, "АММА" сотрудничает с «Домом человека» и рядом других благотворительных организаций долгие годы, сейчас актуальной стала работа с вынужденными переселенцами, их детьми, семьями военных. "Когда появились переселенцы с Донбасса, наша организация включилась в работу по их поддержке. В результате, почувствовав заботу, беженцы стали более открытыми, доверчивыми. Более того, в последние дни они стали сами включаться в работу и оказывать помощь своим землякам, приехавшим в Харьков. И даже, как это ни странно звучит, переселенцы участвуют в акциях помощи солдатам нашей армии. Многие из мероприятий проходят в Feldman Ecopark. Мы психологически поддерживаем раненых бойцов, передаем им теплую одежду и другие вещи ", - отметила Ибрагим.

По данным зампредседателя Харьковской облорганизации общества Красного Креста Украины Валентины Костенко, Красный Крест в области имеет разветвленную структуру, кроме этого сотрудничает с разными организациями. В целом за последние 3,5 месяца в отделения организации обратилось за помощью около 19 тыс. человек, сейчас в день приходят и получают помощь около 350 человек. "Многие переселенцы приходят с просьбами разыскать потерявшихся людей. У нас давно работает служба бесплатного розыска пропавших без вести в военных конфликтах. Чтобы оформить заявку, нужно прийти к нам и заполнить анкету (ее объем – четыре страницы). Человека будут искать по огромной базе данных агентства по розыску. Мы также имеем доступ к пленным, и через Красный Крест можно передать послание  плененному человеку. Просьба к общественным организациями и волонтерам направлять людей к нам, если у них есть подобные проблемы", - отметила Костенко.

Заместитель директора  Фонда Александра Фельдмана Анатолий Полковников сообщил, что гуманитарные проекты, связанные с ситуацией на Донбассе, реализуются с апреля. "Мы работаем и в зоне АТО. Уже есть определенный опыт решения насущных проблем: еда, одежда. Но сейчас становится особо актуальным вопрос оказания психологической помощи. И даже когда конфликт закончится, эти проблемы останутся актуальными. Что касается связей с общественными организациями, то на базе Feldman Ecopark работает колл-центр, куда недавно созданные общественные организации могут обратиться и получить консультации. Работу общественников координируют также на "Станции Харьков" или в Красном Кресте", - сообщил Полковников.

Как отметила руководитель Координационного центра по вопросам помощи эвакуированным из зоны АТО Ольга Кадышева, она хотела бы поблагодарить пришедших не круглый стол представителей благотворительных фондов, в частности, Фонд Александра Фельдмана, за большую работу в оказании социально-психологической помощи переселенцам. "На самом деле, среди нашей профильной группы очень много детей. Мы выходим также с предложением создать координационный центр по учреждениям культуры, чтобы проблемные дети могли бесплатно посещать прекрасные спектакли. Этот центр мог бы выпускать ежемесячное издание, вестник, где можно было бы обновлять информацию о репертуаре", - отметила Кадышева.

Директор Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Лысенко Олег Орищенко в свою очередь отметил, что посещение оперного театра – это возможность для людей получить психологическую разгрузку. "Мы активно включились в волонтерскую деятельность, с готовностью откликаемся на инициативы волонтеров, но столкнулись с тем, что очень сложно координировать нашу деятельность. Часто мы не знаем, к кому обратиться с предложениями. Например, сегодня группа артистов нашего театра поехала в зону АТО, чтобы дать концерт. В процессе организации поездки выяснилось, что очень большая проблема получить нужные контакты, чтобы определиться с выбором места мероприятия. Есть также сложности при организации благотворительных концертов. Например, 6 октября мы проведем  благотворительный концерт рока и джаза, но нужно еще решить, куда пойдут деньги. Театр готов рассмотреть предложения волонтеров по этому поводу", - отметил Орищенко.

Представитель Харьковского центра психологических исследований Татьяна Грида сообщила, что центр работает с 2002 года и объединяет 80 психологов. "С началом АТО мы стали оказывать помощь переселенцам, размещенным в Харьковской области. Сформировали бригады психологов, которые жили с переселенцами по 2 месяца, в отдельных случаях работали индивидуально с детьми и взрослыми в кризисных состояниях, проводим тренинги для психологов по работе в сложных условиях, сотрудничаем с фондом "Украина". Начали ездить в Мариуполь, Святогорск, Славянск. Проводим мероприятия по эмоциональной разгрузке семьей и детей. Кроме этого, в Харьковском госпитале работают 10 наших психологов. Есть еще группа людей, которые потеряли сыновей – бойцов, это их мамы и папы. Это специфическая работа, в которой у нас большой опыт, и мы готовы делиться им", - сообщила Грида.

По данным кандидата психологических наук, представителя Национального аэрокосмического университета им.Жуковского Максима Жидко, сейчас острие усилий направлено на пострадавших в зоне АТО. "Но мы почти не обращаем внимания на все остальное население страны, которое тоже травмировано. И эти травмы будут все сильнее проявляться в перспективе даже ближайшего будущего. С переселенцами, солдатами и ранеными работают много, но нужны кризисные центры для тех, кто попал под воздействие кризисной ситуации, живет с их последствиями, болеет и считает эти болезни обычными. А психолог сразу скажет, что это - психосоматические расстройства", - отметил Жидко.

По его словам, в помощи могут нуждаться и сами психологи, которые работают в зоне АТО. "Есть такой термин – профессиональное выгорание. Человек жертвует собой и не ощущает, что уже сам нуждается в помощи психологов. Мы готовы предоставить помощь всем пострадавшим, но вынуждены констатировать, что сообщество психологов оказалось не готово к такому количеству нуждающихся в помощи. Поэтому сейчас нужно организовать обучение специалистов по новым стандартам. Это можно сделать на базе вузов, где есть квалифицированные специалисты европейского уровня. Мы также готовы ездить в зону АТО и делаем это, но пока не ясно, как это будет отражаться на официальном месте работы. Этот момент в законодательстве пока не учтен", - отметил Жидко.