На месте строительства станции метро "Победа" на Алексеевке начали рыть котлован для строительства платформы. Об этом сегодня, 30 августа, сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолий Кравчук, передал официальный сайт горсовета.

Глубина котлована - 11 м. Строителям предстоит выкопать и вывезти 20 тыс. куб.м земли. Одновременно идет подготовка к укреплению котлована. Планируется, что он будет полностью вырыт за месяц, после чего в конце сентября начнутся бетонные работы, устройство фундамента и стен.

По словам Кравчука, перекрытое сейчас движение по проспекту Победы планируют восстановить после строительства платформы. "На сегодня из-за ограниченного финансирования мы работаем, конечно, не на полную силу, но сроки и объемы, которые определены штабом строительства, выполняются. Сейчас работаем за счет средств подрядных организаций и очень ждем поступления денег, вырученных от продажи стадиона "Металлист", поскольку нам понадобится еще год, чтобы построить станцию", - отметил Кравчук. Он напомнил, что на строительство "Победы" уже использовано около 140 млн. грн., а еще необходимо 400 млн. грн., которые должны поступить от продажи стадиона. Сейчас на станции занято около 50 человек, но с началом полномасштабного финансирования количество рабочих доведут до 500.

Как сообщил Кравчук, на сегодня готовность станции составляет около 70%, при этом полностью построены два выхода, еще один – наполовину, еще один пока не строился. Тоннель от станции "Алексеевская" до станции "Победа" уже готов.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.человек.