Обвинение харьковской телекомпании "Агентство телевидения "Новости" (АТН) в нарушении авторских прав и недобросовестной рекламе, сделанное генеральным продюсером творческого объединения (ТО) "Иначе" Ростиславом Касьяненко, является необоснованным. Об этом 30 августа сообщил "SQ" генеральный директор АТН Олег Юхт.

Он отметил, что АТН не занимается производством рекламных роликов, поэтому претензии нужно предъявлять не телекомпании, а тем, кто, по мнению ТО "Иначе", нарушил их права. О.Юхт подтвердил, что пародирующий ролик действительно выходит на "7-м канале". А ТО "Иначе", по его информации, не обладает никакими авторскими правами. Справка "SQ". 29 августа харьковское ТО "Иначе" обвинило АТН в нарушении авторских прав и недобросовестной рекламе. По словам генерального продюсера объединения Ростислава Касьяненко, 28 августа 2007 г. в эфире "7-го канала" между блоками новостей АТН был показан ролик, пародирующий программу "Попутчик", которая является авторским продуктом, производимым ТО "Иначе" по заказу студии НСН.

"Мы склонны связывать эти ролики с президентом концерна "АВЭК" Сергеем Семочкиным и его фактическим владельцем, народным депутатом Александром Фельдманом. В частности, по отношению к А.Фельдману в роликах используется прием, который в негативных PR-технологиях известен как доведение критики до абсурда. В результате харьковчане, не поддерживающие деятельность депутата, выставлены в ролике идиотами и олигофренами", - отметил Р.Касьяненко. По его словам, 30 августа планировалось подать заявление в Харьковскую городскую прокуратуру с просьбой разобраться с фактами недобросовестной рекламы, нарушения авторских прав и закона "О выборах народных депутатов".

Р.Касьяненко отметил, что в том случае, если АТН не раскроет имя заказчика ролика, претензии будут предъявлены агентству. По информации Р.Касьяненко, это уже не первый случай недобросовестной рекламы. Аналогичный по смыслу ролик демонстрировался в эфире АТН с 20 августа.