Продовольственная ярмарка с участием крымских производителей 30 июля открылась в Харькове, на пл. Свободы. Свою продукция представили предприятия из восьми районов Крыма, а также производители продуктов питания Харьковщины. Покупателям предложены: плодово-овощная продукция (картофель, помидоры, огурцы, персики, абрикосы), мед, крупы, мясо, мука, сахар, консервированные овощи и фрукты, соки, компоты и другие виды товаров. Как заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов, цены на ярмарке на 10-30% ниже, чем на харьковских рынках. В частности, рис стоит 7-10 грн за кг (в зависимости от вида), персики – 7-8 грн., абрикосы – 7 грн., помидоры – 1,7 грн., огурцы – 4,5 грн., картофель – 3 грн. "Харьковские производители должны посмотреть на эти цены и должны научиться конкурировать с крымскими производителями", - отметил Ю.Сапронов. Торговля на ярмарке началась в 7.00, и к 10.00 некоторые прилавки уже были пусты. По словам Ю.Сапронова, машины с крымскими и харьковскими товарами еще подъедут. Возле некоторых прилавков образовались очереди. "Если люди стоят в очередях, значит этот товар качественный и дешевый", - отметил вице-губернатор.

Он сообщил, что ярмарка является одним из первых мероприятий, проводимых в соответствии с договором о долгосрочном сотрудничестве, который 8 июля подписали председатель Совета министров АР Крым Василий Джарты и председатель ХОГА Михаил Добкин. В рамках этого договора сегодня, 30 июля, состоится подписание ряда соглашений о поставке харьковских товаров в Крым. "Планируется поставлять те виды продукции, которыми славится Харьковщина, в частности, сахар, гречку и муку", - отметил Ю.Сапронов.

Как сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Крыма Игорь Яговдик, крымская власть заинтересована в налаживании прямых договорных отношений между крымскими производителями и харьковскими торговыми предприятиями. Также сегодня планируется подписать соглашения между Ассоциацией торговли Крыма и харьковскими торговыми организациями. "Цель этих соглашений – развитие прямых взаимоотношений, без посредников, что, естественно, будет влиять на цену товаров", - сообщил И.Яговдик.

Также харьковские производители примут участие в Празднике урожая в Крыму. Как сообщил зампредседателя ХОГА Виталий Алексейчук, они представят, в частности, овощи, картофель, масло, мясо, мед, молочные продукты, хлебные изделия и алкогольные напитки.

Ярмарка также будет работать 31 июля.

Справка "SQ". 30 июля ярмарка будет работать до 18.00, 31 июля - с 7.00 до 17.00.