Патриотические организации Харькова направили обращение к В. Януковичу с просьбой не допустить демонтажа памятного знака в саду им. Шевченко

Патриотические организации Харькова направили обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой не допустить демонтажа памятного знака в честь провозглашения Декларации о государственном суверенитете в саду им. Шевченко. Об этом 30 июля сообщил "SQ" председатель Харьковского краевого народного руха Украины Анатолий Семенченко.

По его словам, под обращением подписались, в частности, представители облорганизации Украинской народной рады, Общества политзаключенных и репрессированных, организаций "Просвіта", "Спадщина". "Мы просим президента вмешаться в ситуацию и не допустить сноса памятного знака, поскольку он установлен на законных основаниях. К тому же, это первый и единственный знак в Украине, посвященный провозглашению Декларации о суверенитете", - отметил А.Семенченко.

По его словам, протестуя против возможного демонтажа памятного знака, 29 июля бывший советский политзаключенный Владимир Пасечник, на средства которого в 1990 г. памятник был установлен в саду им. Шевченко, приковал себя цепью к знаку. "Мы находились возле памятника где-то до полуночи, пока не договорились с В.Пасечником, что отправим обращение к президенту и пока прекратим акцию протеста, потому что сторонников в тот момент уже было мало, а провокаторы есть всегда", - сообщил А.Семенченко.

Он также отметил, что предложение власти установить на этом месте стелу в честь государственного флага не выдерживает критики. "По требованию власти в свое время мачта на памятном знаке была уменьшена с 15 м до 6 м. А теперь они хотят установить стелу высотой более 20 м! Думаю, что для установки стелы в честь государственного флага в Харькове достаточно других мест", - подчеркнул А.Семенченко.

Справка "SQ". По словам заместителя начальника управления внутренней политики и связей с общественностью Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)  Елены Бугло, о сносе памятного знака в честь провозглашения суверенитета Украины речь не идет. ХОГА планирует ко дню государственного флага установить в районе размещения камня флагшток высотой 22 м с флагом Украины. По ее словам, таким образом чиновники будут выполнять указ президента Украины о праздновании Дня государственного флага Украины. "Для того чтобы обсудить установление флагштока, мы провели консультации с представителями партий и общественных организаций – ВО "Свобода", "Поступ", Народного Руха Украины. Категорических возражений против этого мы не услышали. Решение по этому вопросу еще не принято", - заявила Е.Бугло.

Верховная Рада Украинской ССР провозгласила суверенитет республики 16 июля 1990 г. Памятный знак в Харькове в честь этого события был установлен представителями национал-демократических сил 28 июля того же года (открыт 30 июля).