Более 90 человек утонули в водоемах Харьковской области с начала года - МЧС

93 человека утонули в водоемах Харьковской области с начала 2010 г. Об этом 30 июля заявил журналистам заместитель начальника отдела планирования мероприятий по предотвращению и реагированию Главного управления МЧС в Харьковской области Игорь Олейник. По его словам, в числе утонувших 10 детей.

По словам И.Олейника, в большинстве случаев люди тонули в местах, не оборудованных для купания. Среди основных причин гибели на воде - купание в состоянии алкогольного опьянения (55% общего количества случаев). 

Также И.Олейник отметил, что дети чаще всего тонут из-за недосмотра взрослых. "В детских оздоровительных лагерях, где проводилась разъяснительная работа о безопасности на воде, не погиб ни одни ребенок", - завил И.Олейник.

По его словам, сейчс проводится активная работа по предотвращению несчастных случаев на воде, в частности, с арендаторами водных объектов. "Заключаются дополнительные договора, с тем чтобы арендаторы отвечали за безопасность людей на отведенных им участках", - сообщил И.Олейник.