"Харьковский метрополитен категорически отвергает слухи о том, что в его тоннелях 29 июля после отключения электроэнергии ходили пассажиры", – заявил 30 июля журналистам начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев. По его словам, в тоннель могут попасть только сотрудники метрополитена по предварительной записи и приказу по предприятию. Работники должны записаться у диспетчера, и пока они все не вернутся, напряжение в тоннель подаваться не будет.

"Если бы в тоннель попали пассажиры, это было бы чрезвычайное происшествие на всю страну", - отметил С.Мусеев. По его словам,  29 июля эвакуация пассажиров из тоннелей производилась следующим образом: поезд подъезжал к станции, давалось объявление с просьбой покинуть вагоны. Свободный поезд отъезжал, и подъезжал следующий. Выход со станций был свободный, а вход на них - закрыт.

По словам С.Мусеева, сотрудники МЧС не имеют права работать в тоннелях метро. Договор на работу в тоннелях метрополитен заключил с горноспасательной службой. Это специализированное подразделение обладает необходимой техникой и людьми, обученными спасательным работам в стесненных условиях.
 

Справка "SQ". Движение транспорта на Холодногорско-Заводской линии Харьковского метрополитена было приостановлено вечером 29 июля. Около 19.30 пропало напряжение на участке от ст. "Холодная Гора" до ст. "Проспект Гагарина". Движение поездов осуществлялось от ст. "Проспект Гагарина" до ст. "Пролетарская". Дежурная служба метрополитена потребовала обесточить подстанцию и вызвала сотрудников МЧС. По информации сайта метрополитена, начальник метрополитена С. Мусеев подписал приказ "О создании комиссии по служебному расследованию причин исчезновения напряжения на участке ст. "Холодная гора" - ст. "Пр. Гагарина" Холодногорско-Заводской линии".

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, из-за пожара на тяговой подстанции в 19.29 был обесточен участок метрополитена Холодногорско-Заводской линии от ст. "Холодная гора" до ст. "Советская". Пассажиры, находившиеся в поездах и на станциях метро, были эвакуированы до 20.12. Было эвакуировано 8 тыс. чел.

По информации пресс-службы, сообщение о пожаре поступило в 19.17 от прохожих, которые увидели огонь и дым (работники метрополитена о пожаре не сообщили). Горело оборудование двухэтажной подстанции Т-1 (пер.Пермский, 3). Площадь пожара составила 5 кв.м. Движение поездов возобновили в 21.30.