"Решение о заключении под стражу в отношении тренеров хоккейного клуба  "Дружба-78" Владимира Еремина и Олега Чекрышева, принятое  судьей Киевского райсуда г.Харькова Владимиром Плетневым, заведомо неправовое", - заявил 30 июля журналистам в пресс-центре информагентства "STATUS QUO"  депутат Харьковского облсовета Валерий Цюрток. По его мнению, уголовное дело в отношении тренеров сфабриковано, кроме того, Киевский райсуд не имел права рассматривать его, так как события, о которых идет речь, происходили на территории, находящейся в ведении Фрунзенского районного суда.

В.Цюрток и руководитель родительского комитета хоккейного клуба Александр Минак обвинили руководство спортшколы олимпийского резерва, в состав которой входит "Дружба-78", в "расхищении собственности Дворца спорта". В частности, они обвинили директора спортшколы Сергея Брыжу в том, что он потратил 15 тыс.грн., выделенных из городского бюджета, на покупку турникетов вместо медоборудования, реконструировал душевые спортсменов под элитную сауну, оказывает платные услуги в вечернее время.

В.Цюрток заявил о том, что в сентябре родительский комитет совместно с депутатами облсовета и горсовета намерены провести ряд акций протеста против арестов тренеров. "Мы требуем изменить подсудность дела, выпустить тренеров под подписку о невыезде, а также судить С.Брыжу, а также сотрудников судов и правоохранительных органов, принимающих неправовые решения, военным трибуналом Союза советских офицеров", - заявил В.Цюрток. Справка "SQ". Уголовное дело о хулиганстве в отношении трех тренеров "Дружбы-78" было возбуждено в 2006 г. С апреля они находятся под подпиской о невыезде, несмотря на это двое из них  (Иван Правилов и В.Еремин) этим летом уехали в Америку, где проходил международный турнир по хоккею. И.Правилов в настоящее время находится в США, а вернувшегося с командой старших хоккеистов В.Еремина арестовали спустя два дня после возвращения согласно постановлению судьи Киевского райсуда г.Харькова В.Плетнева.